37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Новые ставки, объекты и субъекты взносов в Фонд винограда и вина

Новые ставки, объекты и субъекты взносов в Фонд винограда и вина

17.05.20211.201 views Monitorul.fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

От уплаты обязательных взносов в Фонд винограда и вина (Фонд) освобождены производители виноматериала и дистиллята виноградно-винодельческого происхождения, производимого и реализуемого в Республике Молдова и используемого на территории страны в качестве сырья для производства другой виноградно-винодельческой продукции. Это положение вступило в силу в пятницу, 14 мая, после опубликования в «Официальном мониторе» Закона № 47 от 26 марта 2021 г. о внесении изменений в Закон №57/2006 о винограде и вине (далее – Закон № 47/2021).

В Законе № 47/2021 уточняется, что субъектами-плательщиками взносов в Фонд являются производители виноградного посадочного материала винных сортов; экспортеры свежего или дробленого винограда винных сортов, экспортеры сусла всех категорий; производители вин, продукции, полученной на основе сусла, и ароматизированной виноградно-винодельческой продукции; производители продукции, полученной на основе вина.

Другое дополнение к Закону № 57/2006 устанавливает перечень объектов обложения обязательным взносом в Фонд. Таковыми, с момента введения в действие новых положений, являются поставка виноградного посадочного материала винных сортов; поставка на экспорт свежего или дробленого винограда винных сортов и сусла всех категорий; поставка вин, продукции, полученной на основе сусла, и ароматизированной виноградно-винодельческой продукции; поставка продукции, полученной на основе вина.

В новой редакции изложены и ч. (5) и (6) ст. 32Закона № 57/2006. Таким образом, ставки обязательных взносов в Фонд составляют 0,12 лея за реализованный привитой саженец винограда винных сортов (сохранен прежний уровень); 35,0 леев за тонну экспортированного свежего или дробленого винограда винных сортов и сусла всех категорий (действующая ставка – 30 леев за одну тонну реализованного винограда, предназначенного для переработки); 0,1 лея за литр реализованного вина, продукции, полученной на основе сусла, продукции, полученной на основе вина, с объемной долей спирта менее 25%, и ароматизированной виноградно-винодельческой продукции (в предыдущей редакции – 0,1 лея за один литр реализованного вина или напитка на основе вина); 1,2 леев за литр реализованного абсолютного алкоголя, содержащегося в продукции, полученной на основе вина, с объемной долей спирта не менее 25% (сохранена действующая ставка).

Также уточняется, что обязанность уплаты взноса распространяется на всех субъектов-плательщиков взносов в Фонд, являющихся резидентами РМ, и возникает с даты выдачи налоговой накладной, квитанции об уплате налога или подачи экспортной декларации. Взнос будет уплачиваться за продукцию, являющуюся объектом обложения, продаваемую на внутреннем рынке для непосредственного потребления человеком или поставляемую на экспорт. Уплата взноса экспортируемых свежего или дробленого винограда винных сортов и сусла всех категорий будет осуществляться экспортером.

Изменения также предусматривают, что плательщики взносов в Фонд самостоятельно рассчитывают суммы причитающихся с них взносов и представляют в Государственную налоговую службу отчет о расчете по стандартной форме, утвержденной налоговым органом. Декларирование и уплата обязательных взносов будет осуществляться до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (действующая норма предписывает уплачивать соответствующие суммы в срок не позднее 120 календарных дней со дня выдачи налоговой накладной).

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...