37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   О неисчислении взносов ОГСС и ОМС от сумм, уплаченных работодателями за аренду квартир для своих работников

О неисчислении взносов ОГСС и ОМС от сумм, уплаченных работодателями за аренду квартир для своих работников

06.09.2017817 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Индивидуальными трудовыми договорами было предусмотрено, что предприятие будет оплачивать для нескольких сотрудников - иностранных граждан, заключивших индивидуальные трудовые договоры на неопределенный срок, аренду квартир. Следует ли исчислять от сумм, уплаченных за аренду квартир, взносы ОГСС и ОМС?

Поскольку с иностранными гражданами заключены индивидуальные трудовые договоры на неопределенный срок, их социальное и медицинское страхование должно осуществляться как и работников, являющимися гражданами РМ. Соответственно, оплачивая своим сотрудникам - иностранным гражданам аренду квартир, работодатель оказывает им льготу в рамках трудовых отношений. Казалось бы, что на данную льготу следует исчислять взносы ОГСС. Однако, рассмотрим, так ли это?

Выплатой в указанных целях в п.2 приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2017 год № 286 от 16.12.2016 г. установлена любая сумма, иная чем заработная плата, уплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в трудовых отношениях на основании административного акта или иных гражданских договоров о выполнении работ или оказании услуг, включая права в натуре, регламентированные нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы ОГСС.

В то же время, п. 26 приложения 5 к указанному закону установлено, что не начисляются взносы ОГСС на суммы, выплачиваемые по авторским правам и правам, вытекающим из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг. В то же время, доходы, полученные указанными в вопросе работниками, получены не на основании договора о выполнении работ или оказании услуг. Они получены на основании заключения договоров аренды предприятия с собственниками квартир.

Соответственно, данные доходы не установлены законом в качестве базы расчета взносов ОГСС и указанные взносы от данной льготы не должны исчисляться.

Рассмотрим также, является ли указанная льгота другой выплатой в целях ОМС и должны ли исчисляться от указанной льготы указанные взносы. Следует отметить, что, согласно положениям ст.3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 г., другие выплаты в целях медицинского страхования это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в приложении 3, на которые не начисляются взносы ОМС.

В п.27 приложения 3 к указанному закону установлено, что не должны начисляться взносы ОМС на выплаты за авторские права или права, вытекающие из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг. К доходам, полученным по договорам о выполнении работ или оказании услуг, не относятся доходы, полученные на основании соответствующих договоров плательщиками взносов ОМС, указанными в приложении 2, подтвердившими факт уплаты указанных взносов в фиксированной сумме за соответствующий отчетный год, а также доходы, полученные на основании соответствующих договоров пенсионерами и лицами с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей, указанными в подп. a), b) и d) п. 1 приложения 2, не обязанными уплачивать взнос ОМС в фиксированной сумме.

Таким образом, указанная в вопросе льгота не может считаться другой выплатой и по медицинскому страхованию, поскольку плата за аренду квартир осуществляется на основании гражданского договора об аренде, который не является договором о выполнении работниками работ или об оказании услуг. Это означает, что и взносы ОМС от указанной льготы не должны исчисляться.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...