37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   О неначислении взносов ОГСС и ОМС от льгот, оказываемых работникам на основании гражданских договоров

О неначислении взносов ОГСС и ОМС от льгот, оказываемых работникам на основании гражданских договоров

26.07.2017686 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Нескольким работникам нашей фирмы планируется предоставить льготы на основании гражданских договоров, заключенных в соответствии с положениями Гражданского кодекса. Нужно ли исчислять взносы социального и медицинского страхования от льгот, оказываемых работникам на основании одностороннего гражданского договора?

В самом деле, гражданский договор, в соответствии с положениями ст. 666 и 667 Гражданского кодекса, может быть заключен двумя сторонами (причем сторонами может быть кто угодно, в том числе и работодатель и работник, а обязанности могут быть установлены только для одной из сторон). Согласно положениям части (3) ст.667 ГК, предметом договора может быть что угодно, то есть можно заключать и договоры не предусмотренные законом, в частности, договор об оказании льгот.

Следует отметить, что основой для исчисления взносов социального и медицинского страхования является начисленная заработная плата и другие выплаты. Однозначно, что льготы, оказываемые работодателем, не являются заработной платой. Осталось выяснить, являются ли они другими выплатами.

Выплатой, в соответствии с положениями п. 2 приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2017 год № 286 от 16.12.2016 г. (далее по тексту - Закон № 286), считается любая сумма, иная чем заработная плата, уплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в трудовых отношениях на основании административного акта или иных гражданских договоров о выполнении работ или оказании услуг, включая права в натуре, регламентированные нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы обязательного государственного социального страхования.

В то же время, в п. 26 приложения 5 к Закону № 286 установлено, что не должны начисляться взносы ОГСС на суммы, выплачиваемые по авторским правам и правам, вытекающим из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг. Односторонний договор об оказании работодателем работнику льгот никак не может считаться договором о выполнении работ или оказании услуг. Соответственно, нет оснований исчислять взносы ОГСС от суммы оказанных льгот.

Рассмотрим, являются ли оказанные льготы другой выплатой в целях исчисления взносов ОМС. В соответствии с положениями ст.3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593 -XV от 26.12.2002 г., другие выплаты - это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в приложении 3, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования.

В то же время, п. 27 приложения 3 к указанному закону установлено, что не исчисляются взносы ОМС от выплат за авторские права или права, вытекающие из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг.

К доходам, полученным по таких договорам, не относятся доходы, полученные на основании соответствующих договоров плательщиками взносов обязательного медицинского страхования, указанными в приложении 2, подтвердившими факт уплаты взносов обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме за соответствующий отчетный год, а также доходы, полученные на основании договоров пенсионерами и лицами с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей, указанными в подпунктах a), b) и d) п. 1 приложения 2, не обязанными уплачивать взнос обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме.

Поскольку договор об оказании льгот не может считаться договором о выполнении работ или оказании услуг, от льгот, оказываемых работникам работодателем на основании гражданского договора не должны исчисляться и взносы обязательного медицинского страхования.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...