37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Профучастникам сферы правосудия: изменен приказ ГНС

Профучастникам сферы правосудия: изменен приказ ГНС

18.07.2017917 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

В пятницу, 15 июля, опубликованы изменения в Положение о порядке выдачи типовых форм первичных документов строгой отчетности, утвержденного Государственной налоговой инспекцией Приказом № 13 от 04.04.2017. Из списка бланков строгой отчетности, которые могли быть затребованы нотариусами, адвокатами, судебными исполнителями и т.д., исключены фактуры и приложения к ним.

Необходимость данных изменений вызвана тем, что с 1 января текущего года действует ст.187 п.21 е) Налогового кодекса, положения которой предусматривают, что налоговые отчеты представляются с обязательным использованием автоматизированных методов электронной отчетности, в том числе субъектами профессиональной деятельности в сфере правосудия.

В соответствии с Положением о выдаче типовых форм первичных документов строгой отчетности, физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере правосудия, а также обладатели предпринимательских патентов, из категорий первичных документов могут потребовать только акты закупки товаров и квитанции.

Указанная категория налогоплательщиков запрашивает выдачу типовых форм в управлении налогового обслуживания Государственной налоговой службы по месту обслуживания или онлайн посредством автоматизированной электронной системы „Онлайн заказ типовых форм" на бумажном носителе, либо запрашивает диапазон номеров и серий, которые являются альтернативной формой заказа типовых форм.

При представлении соответствующей заявки управлению налогового обслуживания ГНС уполномоченные лица экономического субъекта (или другое лицо, на основании выданной доверенности) заполняют заявление-заказ. На основании поданного заявления, заявителю выдается расписка, в которой указываются банковские реквизиты для оплаты необходимых в процессе деятельности форм.

Также заказчик вправе воспользоваться для подачи заявки о выдаче бланков электронными средствами дистанционной передачи - информационной электронной системой „Онлайн заказ типовых форм". Посредством Системы у налогоплательщиков есть возможность заполнения, подписи и передачи ГНС заявки с указанием требуемого количества первичных документов, просмотра переданной информации, получения расписки и квитанции.

Следует учесть, что для получения доступа к Системе налогоплательщик должен запросить у оператора ГП ,,Fiscservinform" доступ к электронной услуге „Онлайн заказ типовых форм". Подключение налогоплательщиков к Системе осуществляется оператором бесплатно, на основе договора подключения к электронным налоговым услугам, заключенного с ГП ,,Fiscservinform".

Выдача запрашиваемых бланков согласно поданным заявкам производится бесплатно, за подписью должностных лиц хозяйствующего субъекта либо на основании доверенности, подписанной ими, при представлении расписки и платежного поручения, подтверждающего перевод денежных средств за требуемые формы.

Также заказчик вправе перечислить денежные средства на счет ГНС от имени ответственного лица (директора или бухгалтера), указанного в заявке, а доказательством перечисления является платежное поручение, подтверждающее перевод денег, с указанием назначения платежа (например: оплата типовых форм первичных документов строгой отчетности).

В целях исключения необоснованных и чрезмерных заказов серий и диапазона номеров для форм, система будет предоставлять хозяйствующим субъектам, обслуживаемым в Генеральном управлении администрирования крупных налогоплательщиков, диапазон до 10 тыс. единиц, остальным хозяйствующим субъектам - диапазон 1 тыс. единиц по каждому типу формы.

Следует учесть, что в случае реорганизации экономического субъекта, он обязан перерегистрировать формы первичных документов, а также серии и диапазон неиспользованных номеров форм, на преемника прав, а в случае ликвидации он не обязан возвращать Государственной налоговой службе типовые формы первичных документов строгой отчетности, серии и диапазон неиспользованных номеров форм.

Приказ ГНС №199 от 3 июня 2017 также предусматривает, что использование субъектами форм накладной и приложений к ним разрешено до полного израсходования запасов экономическими агентами и Государственной налоговой службой. Также необходимо учесть, что опубликованный в МО приказ вступит в силу с 28 октября 2017 г.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...