37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   В Молдове будут сокращены финансовые расходы и время частного сектора на процедуры регламентирования в области строительства.

В Молдове будут сокращены финансовые расходы и время частного сектора на процедуры регламентирования в области строительства.

19.05.2017462 views InfoMarket.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Это предусматривают законодательные поправки, которые одобрило правительство. Как отметили представители Минэкономики, разработанные изменения нацелены на упрощение процедуры приема сооружений, снижение финансовых расходов и времени частного сектора на процедуры регламентирования, существенное улучшение позиции нашей страны по разделу «Разрешения в строительстве» в международном рейтинге ВБ Doing Business, оптимизацию деятельности публичных органов. Как отмечают в Минэкономики, Молдова заняла 44-е место в отчете Doing Business 2017, в то же время, ее достижения по показателю «Получение разрешений в строительстве» очень слабые - Молдова находится на 165 месте.

Поправки подготовлены, исходя из предусмотренных Национальной стратегией развития «Молдова 2020» обязательств кабмина по сокращению срока получения разрешений на строительство (всех разрешительных актов в области) до 100 дней в 2020 г., снижению стоимости разрешения на строительство (всех разрешительных актов в области) на 20% в 2015 г. и на 40% - до 2020 г., а также закона об авторизации выполнения работ в строительстве, который предусматривает, что проектная документация не нуждается в дополнительном визировании в органах госгнадзора. Другими поправками исключены административные процедуры в области строительства, установлен новый подход к приему строений, построенных на частные средства, в частности, решено, что представители публичных органов не будут входить в приемные комиссии, а будут участвовать в работе комиссии только при приеме объектов, построенных на бюджетные средства.

Как отмечают в Минэкономики, такой подход не скажется на качестве строительства, поскольку компетентные органы имеют полномочия контроля, согласно закону. Госинспекция к строительстве своевременно уведомляется о начале работ, и может планировать контроль на каждом из этапов до этапа приема строительных работ. В случае нарушений, Госинспекция может приостановить соответствующие работы или не допустить приема работ или запретить эксплуатацию уже принятого и зарегистрированного сооружения. Ответственность за соблюдение всех правил в строительстве и далее будет лежать на проектантах, руководителях стройки и техруководителях, которые будут нести юридическую ответственность за несоответствующую закону деятельность.
В то же время, экономические агенты не будут обязаны обращаться к разным органам для утверждения приема строения, на что требуется много времени. Еще одним одобренным правительством изменением исключается обязательность экологической экспертизы, проводимой Государственной экологической инспекцией, а также обязательность получения санитарного заключения для проектов строительства и завершенных объектов строительства со стороны Службы госнадзора в области публичного здравоохранения.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...