37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Ретроактивное действие налогового законодательства будет отменено

Ретроактивное действие налогового законодательства будет отменено

04.05.20171.048 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

На прошлой неделе в Парламенте была зарегистрирована законодательная инициатива, согласно которой все законодательные акты разъяснительного характера, в том числе в области налогов и сборов, не смогут иметь обратной силы, и их применение после прекращения действия будет запрещено. 

В частности, депутаты предлагают внести формулировку «в том числе в области налогов и сборов» в Статьи 45 и 46 Закона о законодательных актах, в которых уже оговаривается обратная сила законодательного акта о толковании, действие законодательного акта и отсутствие у него обратной силы.

В пояснительной записке к документу авторы инициативы Адриан Лебединский и Олег Липский уточняют, что целью выдвинутых предложений является прекращение порочной практики принятия первичных законодательных документов или законодательных актов о толковании в области налогов и сборов, которыми физическим лицам и экономическим субъектам ретроактивно, в обратном порядке, устанавливаются налоговые обязательства. 

Депутаты отмечают важность и специфику законотворчества в области налогов и сборов, однако считают, что любое законодательное вмешательство должно иметь взвешенный характер.

К сожалению, как показала практика, законы или разъяснительные законодательные акты, имеющие обратную силу, принимаются исключительно для покрытия предпринятых чиновниками злоупотреблений или устранения недоработок, допущенных при подготовке или внедрении документов. 
Обратная сила законов в области налогов и сборов влечет за собой непредсказуемое вмешательство и влияет на имущественные права лица, затрагивая его финансовый менеджмент
, - считают авторы инициативы.

Отмечается, что в Молдове не существует легальных инструментов по определению ряда законодательных актов как несправедливых из-за недопустимого затрагивания имущественных прав того или иного лица. Однако, как считают депутаты, в условиях нашей страны, судебным инстанциям пока преждевременно предоставлять инструмент, позволяющий им не допустить применения определенных, имеющих обратную силу, норм в области налогов и сборов в отношении налогоплательщиков. Соответственно, иного инструмента для того, чтобы остановить эту практику, кроме как запрет на принятие подобных разъясняющих законодательных актов, в настоящее время не существует.

Ожидается, что предлагаемые изменения станут серьезным сигналом для инвесторов о том, что Молдова предпринимает важные шаги для обеспечения безопасности инвестиций и налоговой предсказуемости.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...