37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   В Молдове будет создано Агентство публичных услуг

В Молдове будет создано Агентство публичных услуг

13.04.20171.297 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

    Новое учреждение будет создано путем реорганизации госпредприятия «Центр государственных информационных ресурсов «Registru», госпредприятия «Cadastru», Лицензионной палаты, Государственной регистрационной палаты и Службы гражданского состояния.
В результате, все права, функции и обязанности пяти названных учреждений перейдут созданному юридическому лицу - Агентству публичных услуг. Данная реорганизация и создание Агентства публичных услуг является частью реформы публичной администрации и одним из приоритетов правительства на 2016-2018 гг.

Согласно проекту постановления Правительства, Агентство публичных услуг будет работать в следующих областях:

  • информационные технологии, государственный учет и государственные информационные ресурсы, государственные информационные системы, документы и бланки строгой отчетности, учет населения, транспортных средств и водителей;
  • государственная регистрация актов гражданского состояния;
  • создание и поддержка кадастра недвижимого имущества и других информационных реестров в этой области, выполнение кадастровых работ и оценка недвижимости, администрирование центральной базы данных кадастра недвижимого имущества;
  • регулирование путем лицензирования предпринимательской деятельности;
  • государственная регистрация юридических лиц, их филиалов и представительств, а также физических лиц-предпринимателей.

Положение по организации и деятельности госучреждения «Агентство публичных услуг» оговаривает компетенции нового учреждения, способы отчетности, устав. Планируется, что Агентство будет в режиме единого окна предоставлять вышеперечисленные публичные услуги, которые в настоящее время оказывают пять разных структур. 

Агентство также будет содействовать процессу перевода информации в цифровой формат и переходу на электронный режим публичных услуг, будет развивать государственные информационные ресурсы и т.д.

Планируется, что сначала основанное правительством Агентство публичных услуг будет создано на базе ГП «ЦГИР «Registru». Впоследствии оно поглотит Государственную регистрационную палату, ГП «Cadastru» и два административных учреждения входящих в состав министерства юстиции и министерства экономики, - «Служба гражданского состояния» и Лицензионная палата. Руководить новым учреждением будут Совет Агентства и директор.

Новое учреждение будет иметь финансовую автономию и будет покрывать свои расходы за счет предоставляемых публичных услуг, а также сможет получать государственные субсидии и другие не запрещенные законом ресурсы. Создание Агентства публичных услуг позволит повысить качество и эффективность предоставляемых государством слуг.

Публичные консультации по проекту проводятся до 19 апреля, после чего документ будет направлен в Правительство для утверждения. Предусмотрено, что в течение трех месяцев с момента его принятия будут разработаны и утверждены новая структура и штат сотрудников Агентства. Тогда же правительству будет представлена на утверждение методология расчета тарифов на услуги Агентства. Еще через два месяца будет разработана номенклатура предоставляемых услуг и тарифы на них.

Реорганизация пяти учреждений будет проведена за счет их оборотных средств и дополнительные финансы не потребуются. Ожидается, что за счет оптимизации расходов, появится возможность снижения тарифов на услуги, которые будет предоставлять Агентство.

В пояснительной записке к документу отмечается, что освобождение персонала, в связи с проводимой реорганизацией, будет осуществляться в соответствии с Законом №158-XVI от 4 июля 2008 года о государственной должности и статусе государственного служащего и трудового законодательства. При этом, число специалистов, которые попадут под сокращение, пока не называется.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...