37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Временные трудности центров технической поддержки ККМ

Временные трудности центров технической поддержки ККМ

24.03.20171.187 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

В последнее время несколько экономических субъектов, намеревающихся осуществлять деятельность в качестве Центров по технической поддержке контрольно-кассовых машин с фискальной памятью (ЦТП ККМ), столкнулись с тем, что не могут получить разрешительный документ, необходимый для начала деятельности. 

Ранее необходимое свидетельство выдавалось Департаментом стандартов, метрологии и технического надзора, а после передачи этой функции ГНС Законом № 138 от 17.06.2016 О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, процесс приостановился.
Для разъяснения ситуации издание Monitorul.fisc.md обратилось в Государственную Налоговую Службу. Наталья Лишица, начальник службы применения контрольно-кассовых машин, ответила на наши вопросы.
Так, по ее словам, согласно положениям Закона о регулировании предпринимательской деятельности путём разрешения № 160 от 22 июля 2011 и Приложению к этому Закону (Перечень разрешительных документов ...), Главная государственная налоговая инспекция (Государственная налоговая служба) должна выдавать разрешительный документ - Свидетельство о регистрации в качестве центра технической поддержки по контрольно-кассовым машинам с фискальной памятью (свидетельство ЦТП ККМ) бесплатно, сроком на 3 года.
Для получения свидетельства, заявитель подает в Государственную налоговую службу (ГНС) необходимые подтверждающие документы, заверенные подписью руководителя.
Из вышеизложенного понятно, что механизм разработан и может быть применен, однако, согласно Наталье Лишице, это невозможно на данном этапе, поскольку не утверждена законодательная норма для выдачи свидетельства.
Министерство финансов и ГНС предприняли все необходимые меры для ускорения процесса разработки и принятия изменений в Постановление Правительства № 474 о применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при расчетах наличными
Сразу после регистрации Министерством юстиции этого документа, ГНС начнёт регистрацию ЦТП ККМ. Это временные трудности, для разрешения которых мы прилагаем все усилия, - сказала Наталья Лишица.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...