37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Европейские аудиторы просят о дальнейшем упрощении финансового регулирования

Европейские аудиторы просят о дальнейшем упрощении финансового регулирования

01.02.20171.068 views Gaap.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Еврокомиссия сегодня вынашивает планы, как она его называет, "амбициозного пересмотра" системы финансового регулирования. Однако предварительное изучение предложений Европейским судом аудиторов - European Court of Auditors (ECA) - выявило три ключевые области, требующие дальнейшего внимания.

Во-первых, Европейская комиссия предлагает собрать многие существующие формы отчетов в единый "набор интегрированной финансовой отчетности". Однако аудиторы видят здесь опасность того, что такой набор будет содержать тысячи страниц с повторяющейся информацией. По их мнению, последствия этого предложения не до конца были изучены, поэтому Комиссии следует подумать об альтернативном варианте упрощения отчетности и повышения ее полезности для стейкхолдеров.

Далее, ECA равным образом недоволен вторым предложением Еврокомиссии по детальным изменениям в схемах бюджетного регулирования. Авторы предложений считают, что есть простор для существенных упрощений и придания дополнительной гибкости сегодняшним схемам. Однако, по мнению аудиторов, сегодняшние схемы даже не изучили с точки зрения того, подходят ли они вообще в сегодняшних условиях - наверно, с этого надо начинать, прежде чем вносить в них корректировки.

Наконец, в третьих: аудиторы отмечают, что предложения Комиссии почему-то никак не затрагивают систему управления в самой Комиссии, в то время как, в соответствии с сегодняшней международной практикой, ей следовало бы заняться вопросами интегрированной отчетности, вероятности ошибок в оценке нерегулярных затрат, состава и функционала ее аудиторской комиссии.

Лазарос Лазару (Lazaros Lazarou), член ECA, ответственный за официально высказанное мнение, отмечает: "Эти изменения представляют собой весомую возможность улучшить финансовое управление в ЕС. Предложения - шаг в правильном направлении, но в сегодняшнем виде с ними далеко не уйдешь".

Европейский суд аудиторов в ЕС вносит свой вклад в улучшение системы финансового управления. Хотя прямо он ее не формирует, представители ECA могут, как в сегодняшнем случае, высказать мнение относительно предложений, имеющих последствия для финансовой сферы, и это мнение принимается в расчет Европейским парламентом и Советом Европы.

Подробнее

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...