37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   О начислении взносов обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования

О начислении взносов обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования

15.09.2016746 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

По письменному соглашению с работодателем работник использовал в работе принадлежащее ему оборудование. За это, по условиям данного соглашения, работнику ежемесячно выплачивалась компенсация за использование и износ имущества и возмещались расходы, связанные с использованием оборудования. Должны ли быть начислены и уплачены взносы обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования от данных выплат? 

В соответствии с ч. (1) ст. 192 Трудового кодекса, работнику, использующему с согласия или с ведома работодателя и в его интересах личное имущество, выплачивается компенсация за использование и износ принадлежащих работнику транспортных средств, инструментов, оборудования и других материалов и технических средств и возмещаются расходы, связанные с их использованием. 

Частью (2) указанной статьи установлено, что размер и порядок выплаты возмещения определяются письменным соглашением сторон индивидуального трудового договора. Известно, что базой расчета взносов обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования являются заработная плата и другие выплаты. 

В то же время, как следует из вопроса, компенсация за использование и износ имущества и возмещение расходов по использованию оборудования получены работником на основании гражданского акта (соглашения). Очевидно, что данные платежи не являются заработной платой. Осталось выяснить, являются ли они другими выплатами в целях исчисления указанных видов взносов.

В соответствии с п. 2 Приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2016 год № 156 от 1 июля 2016 года, в качестве «другой выплаты» установлена любая сумма, иная чем заработная плата, уплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в трудовых отношениях на основании административного акта или работающих по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая права в натуре, регламентированные законодательными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы обязательного государственного социального страхования. 

Однако в п. 26) Приложения 5 к этому закону установлено, что не должны исчисляться взносы обязательного государственного социального страхования на суммы, выплачиваемые по авторским правам и правам, вытекающим из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг. Компенсация по гражданскому соглашению работником получена не за работы или услуги, а в связи с предоставлением им работодателю в пользование принадлежащего работнику оборудования.

Согласно п. 27 Приложения 3 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 года, не следует исчислять взносы на выплаты за авторские права или права, вытекающие из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг. 

К доходам, полученным по договорам о выполнении работ или оказании услуг, не относятся доходы, полученные на основании соответствующих договоров плательщиками взносов обязательного медицинского страхования, указанными в Приложении 2, подтвердившими факт уплаты взносов обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме за соответствующий отчетный год, а также доходы, полученные на основании соответствующих договоров пенсионерами и лицами с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей, указанными в подпунктах a), b) и d) п. 1 Приложения 2, не обязанными уплачивать взнос обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме. 

Поскольку доход в указанном в вопросе случае получен на основании соглашения, которое не является договором о выполнении работ или оказании услуг, взносы обязательного медицинского страхования от данного дохода также не следует исчислять.

Autorul: Olga Grinevici

Comentarii

  1. ghenadie negara spune:

    deci,
    1. intrebarea nu este precisa, insa din sensul ei reese ca intelegerea de compensare este conform art. 192 din CM al RM
    2. in acest context, opinia autorului de cu trimitere la conventiile civile nu este corecta.

    Opinia autorului necesita a fi ajustata.

    cu stima

    PS pentru evitarea unor disensiuni, recomandam partilor in aceasta situatie sa incheie un contract de locatiune.

  2. Alexei Dontu spune:

    Nu sunt deacord cu opinea autorului, din motiv ca obiectul contractului civil de transmitere a tehnicii catre persoana juridică constituie locațiunea. Contractul de locațiune a bunurilor mobile se claseaza ca prestări de servicii. În acest caz se va impozit și cu CAS si cu PAM cu excepția dacă angajatul dețin poliță de asigurare în sumă fixă.

    1. Petru spune:

      din platile conform contractui de locatiune nu se calculeaza CAS si PAM!!! Anexa 5 din legea Bugetului AS.

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...