37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Этические аспекты аудиторского вознаграждения

Этические аспекты аудиторского вознаграждения

12.01.2016923 views Gaap.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Также на прошлой неделе члены рабочей группы Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) представили новую публикацию по довольно интересной теме - Ethical Considerations Relating to Audit Fee Setting in the Context of Downward Fee Pressure, то есть "Этические соображения, касающиеся определения аудиторского вознаграждения в условиях давления на него".

Многие из тех, кого касается эта тема, высказывали обеспокоенность по поводу давления на аудиторские комиссии, и как это может потенциально повлиять на качество аудита. В новой публикации IESBA ее авторы обращают внимание на важные соображения, которые аудиторам следует учесть при обсуждении размера своего вознаграждения.

Так, среди прочего, в документе выделены причины давления (в сторону снижения) на аудиторские комиссии и подчеркиваются фундаментальные принципы Кодекса этики, которым следует уделить максимальное внимание в данных обстоятельствах. Отмечаются различные, но все равно очень важные роли, которые могут при этом сыграть регуляторы, управленцы и другие участники процесса: так или иначе, все они способны предотвратить негативное влияние финансового фактора аудиторского вознаграждения на итоговое качество аудита.

Полагаем, что документ может представлять особый интерес в условиях проведения аудиторского тендера, а также - само собой - при обсуждении итогового вознаграждения за оказание аудиторских услуг.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...