37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Стандарт по признанию выручки все-таки отложат

Стандарт по признанию выручки все-таки отложат

24.02.20151.119 views Gaap.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Это неизбежно - считает представитель Совета по международным стандартам финансовой отчетности. Таким образом, IASB, по итогам своей встречи в эту среду с заокеанскими коллегами из FASB, поддержал преобладающую точку зрения.

В адрес обеих организаций неоднократно поступали призывы отложить дату введения в действие нового стандарта по признанию выручки: компании отмечали, что им явно требуется больше времени на то, чтобы перестроить свои бухгалтерские системы. Пока что "эффективной датой" остается 15 декабря 2016 года (для американских компаний) и 1 января 2017 года (для компаний на МСФО).

Пока рабочая группа американского разработчика подготавливает доклад о возможной отсрочке, член Совета по МСФО Патрик Финнеган (Patrick Finnegan) приоткрывает часть "инсайдерской" информации: по его словам, отсрочка неизбежна. "Если компания собиралась начать применять этот стандарт и пересчитывать отчетность за три года, чтобы подготовиться, им необходимо уже знать ответы на эти вопросы" - сказал он на совместном заседании IASB-FASB. Под "уже" он имеет в виду 1 января 2015 года, т.е. процесс вроде как запущен. - "А знать ответы на вопросы они не могут. Поэтому вполне очевидно, что необходима отсрочка в свете всех потенциальных изменений, о которых мы говорим".

Несмотря на то, что для составителей отчетности по МСФО нет необходимости готовить три комплекта сравнительной отчетности, и в их случае еще есть время до 1 января следующего года, вполне понятно, что если уж откладывать стандарт, то для всех. Каким бы он ни был, но выпущенный в марте прошлого года стандарт бы общим для двух систем стандартов, американской и международной. Таким образом, по этой логике и в Россию признание выручки по новым международным правилам придет еще нескоро.

Comentarii

  1. Andrei spune:

    IFRS 15 este destul de controversat dupa mine, care va anula IAS 18 venituri. Va fi o noua provocare pentru profesia contabila. Dar noi de abea incercam sa aducem SNC mai aproape de de IAS 18 care degraba va fi istorie. Ginditiva stimati contabili ce am primit noi prin SNC noi 🙂

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...