37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Все больше компаний нуждаются в главбухе со знанием английского

Все больше компаний нуждаются в главбухе со знанием английского

22.07.20111.063 views Gaap.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Все больше компаний нуждаются в главбухе со знанием английского

 

По данным кадровых агентств, средние зарплаты финансовых специалистов из квартала в квартал стабильно растут. Но при этом и требования к соискателям работодатели предъявляют все серьезнее. Распространенные в последнее время тренды – знание английского и способность одновременно быть главбухом и финансовым директором.

Англоговорящий главбух в особом почете

Сейчас многие компании возобновляют работу с иностранными партнерами. А это предполагает коммуникации на английском языке. «Среди требований стало часто встречаться знание английского», – рассказала Ирма Бочоришвили, ведущий специалист группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ». Так, в Москве работодателей, которые хотят, чтобы главбух или финдиректор владел английским, примерно 40 процентов. Это как российские, так и зарубежные компании». Такому специалисту предлагают зарплату на 20–30 процентов выше обычной. В среднем же кандидаты с английским могут рассчитывать на зарплату от 80 тыс. рублей в месяц.

Особый спрос на английский отмечает и Елена Попова, руководитель отдела «Банки и финансы» Penny Lane Personnel. «Активизировались заявки по поиску главных бухгалтеров в иностранные компании со знанием английского и с опытом работы на западных предприятиях», – рассказала она. Кстати, в иностранных компаниях непременно надо знать МСФО, приветствуются также специализированные сертификаты, например CPA (Certified Public Accountant). Более того, свободный английский плюс практические знания МСФО делают зарплату главбуха в 2–2,5 раза выше. Так, в Москве главбуху без таких навыков предлагают максимум 90 тыс. рублей, а с ними – от 90 до 250 тыс. рублей. В Питере соответственно 78 тыс. и 78–200 тыс. рублей, в Казани и Уфе – 45 тыс. и 45–100 тыс. рублей и т. д.

Требуется главбух и финдир в одном лице

Компании последнее время все чаще хотят заполучить специалиста, который сможет быть одновременно и главбухом, и финдиректором. «Одной из наиболее актуальных сегодня вакансий является позиция главного бухгалтера/финансового менеджера (директора), предполагающая совмещение функционала обеих позиций. Чаще всего подобные вакансии открывают международные стартапы и молодые компании», – делится опытом Наталия Яклюшина, менеджер департамента финансового рекрутмента Antal Russia.

Что касается «традиционных» специалистов, которые работают только на одной должности, спрос на них и не думает падать. «Ситуация на рынке труда стабильно хорошая. Повышенный спрос на финансовых специалистов наблюдается среди ритейлерских предприятий, банков и строительных организаций», – рассказывает Ирма Бочоришвили.

Средние зарплаты поднялись на несколько тысяч

К середине лета оклады финансовых специалистов во многих регионах выросли. У главбухов резкое увеличение произошло в Москве – с 65 до 75 тыс. рублей (см. диаграмму). В остальных регионах рост не столь значительный: в Ростове-на-Дону – с 35 до 38 тыс. рублей, в Новосибирске – с 43 до 45 тыс. рублей и т. д. Минимальные предложения увеличились на 2–5 тыс. рублей либо остались на прежнем уровне. При этом различные бонусы и компенсации предлагаются кандидату сверх окладов.

Аналогичная ситуация с финансовыми директорами. Минимум повысился в Москве и Самаре на 5 тыс. рублей, в остальных регионах все по-прежнему. Средние же зарплаты порадовали повсеместным ростом.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...