37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Еврокомиссия предлагает ввести обязательную ротацию аудиторов

Еврокомиссия предлагает ввести обязательную ротацию аудиторов

15.10.20101.648 views GAAP.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Еврокомиссия предлагает ввести обязательную ротацию аудиторов

 

«Статус-кво – это не вариант» – Мишель Барнье

Еврокомиссия раздумывает над радикальными изменениями правил для индустрии аудита, которые, среди прочего, подразумевают принудительное назначение аудиторов регуляторами, обязательную ротацию и введение верхнего предела для размера аудиторских комиссий за оказанные услуги.

Помимо прочего, Европейская Комиссия выступает за панъевропейскую регистрацию аудиторских фирм. В этой связи она может в отдельных случаях принудить крупные компании отделиться от своих дочерних аудиторских ответвлений, и её мало заботит радикальность и объем этих предложений, потенциально способных потрясти всю индустрию с ног до головы.

«С аудиторскими компаниями, так же как и с представителями других секторов экономики, «статус-кво» – это не вариант, и он никогда не будет вариантом для самой Еврокомиссии”, – заявил комиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье (Michel Barnier), представляя документ с предложениями по модернизации.

Он напомнил, что крушение одной из «Большой пятерки» – Arthur Anderson – вслед за скандалом Enron в 2002 году наглядно продемонстрировало, что риск ухода одного из крупнейших аудиторов с рынка представляет далеко не «академический» интерес. «Я не думаю, что мы имеем право на «короткую память» применительно к этой области. Если вы хотите просто забыть об этом как о темном прошлом и продолжить делать свое дело как обычно – на меня при таком подходе можете не рассчитывать», – сказал он.

Представленный документ также вводит относительно новые понятия «совместного аудита» («joint audit», впрочем, довольно распространенного, например, во Франции) и «ограниченного аудита» («limited audit») для предприятий малого и среднего бизнеса.

Среди других целей, своей публикацией Еврокомиссия преследует искоренение уже довольно устоявшегося в умах многих мнения, что «большое означает лучшее». Может даже и неосознанно, но именно это заставляет многих переключаться на кого-то из «Большой четверки» при выборе аудита. «Проведение аудита крупных публичных компаний, судя по всему, создает некий репутационный эффект, и эти позитивные ассоциации впоследствии помогают крупным аудиторам в сохранении высокого профиля аудиторских проверок, одновременно мешая динамике на рынке», – говорится в документе.

Все эти заявления нашли положительный отклик как среди профессиональных объединений, так и среди самих аудиторских компаний. Исполнительный директор Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) Майкл Изза, например, отметил, что предложения Еврокомиссии представляют собой прекрасную возможность исследовать дальнейшие пути развития аудиторского сектора в посткризисную эру.

Оригинал заявления г-на Барнье, пресс-релиз, а также сам консультационный документ – все эти материалы доступны по этой ссылке.

Comentarii

  1. Adrian spune:

    Probabil vor fi mari schimbari in profesia de audit in UE, si probabil in toata lumea.
    Dar este adevarat ca nu tot timpul Big4 inseamna calitate inalta garantata.

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...