37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Новый учет аренды по IFRS 16 оказался “сложнее, чем ожидалось”

Новый учет аренды по IFRS 16 оказался “сложнее, чем ожидалось”

09.03.20171.293 views Gaap.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Британский разработчик бухгалтерского программного обеспечения LeaseAccelerator представил отчет, согласно которому около двух третей бизнеса столкнулись с трудностями в ходе подготовки к обязательному переходу на стандарт с 2019 г. Для этого им потребуется собрать сравнительную информацию за три годовых отчетных периода.

Самым сложным для компаний оказались модификация бизнес-процессов, сбор данных и разработка нового ПО под новые учетные требования. Около 70% компаний из участвовавших в выборке 250 даже выделили отдельного проектного менеджера для формального контроля за реализацией проекта. При этом менее 30% перешли к следующему шагу - выделению бюджета под проект, но еще больше беспокойства вызывает тот факт, что у 25% компаний проект даже еще не был запущен.

По оценкам Совета по МСФО, в результате изменений в требованиях к отчетности более $2.2 триллионов активов и обязательств перейдут на корпоративные балансы компаний в ближайшие годы. Жесткой датой перехода на IFRS 16 является 1 января 2019 года. В стандарте прописана возможность для компаний на период перехода не пересчитывать сравнительную информацию, и IASB думает, что большинство ей таки воспользуется.

"Мы наблюдали существенный всплеск у нового бизнеса на протяжении последних шести месяцев, по мере того как все больше и больше организаций переходит к стадиям выбора ПО и сбора данных проекта лизинговой отчетности" - говорит Майкл Килер (Michael Keeler), исполнительный директор LeaseAccelerator. - "Но хотя большинство отчетов компаний [представлены] вовремя, мы бы призвали руководителей проектов внедрить наилучшие практики, чтобы минимизировать риск задержек. Назначение куратора проекта, формирование многофункциональной проектной команды и распределение ресурсов на сбор данных будут факторами, критически важными для своевременного внедрения".

С отчетом можно ознакомиться по ссылке 

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...