37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   IASB пытается уравновесить „осторожность” и „нейтральность”

IASB пытается уравновесить „осторожность” и „нейтральность”

07.10.20161.014 views Gaap.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Совет по международным стандартам финансовой отчетности дал инструкции своей команде экспертов, работающих по проекту "Концептуальных основ МСФО", чтобы те предприняли еще одну попытку включить в них концепцию осторожности ("prudence"). Как известно, предыдущая попытка вернуть эту концепцию имела неоднозначную реакцию у мировой бухгалтерской общественности. Совет продвигает идею так называемой "благоразумной осторожности" - "cautious prudence".

По состоянию на сегодняшний день лишь минимально необходимое большинство членов (всего 7 человек) считает, что необходимо пересмотреть формулировки и добавить концепцию в основной текст Концептуальных основ. Однако глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст, выступая по ходу самого последнего заседания IASB 22 сентября, сказал следующее: "Что более всего беспокоит меня (по этому поводу), так это то, что это портит или ослабляет определение нейтральности".

Среди членов IASB, которые активнее всего противятся изменениям - Мэри Токар (Mary Tokar), которая говорит, что самое подходящее место для концепции осторожности - это не основной текст Концепций, а "Базис для умозаключений" к главе об измерениях. "Чем меньше мы имеем с этим дело, тем лучше на данный момент" - считает она.

Спор вокруг концепции осторожности в мире МСФО сегодня имеет масштабы, сопоставимые со спорами вокруг справедливой стоимости vs. амортизированной стоимости по ходу большей части прошлого десятилетия. Сторонники концепции говорят, что только использование осторожности в качестве полноценной бухгалтерской концепции поможет справиться со всеми сложностями современного финансового менеджмента. Оппоненты же видят в этом почти дословное воспроизведение концепции консерватизма и говорят, что по итогу мы получим лишь недооценку либо переоценку активов и обязательств, соответственно.

Включение осторожности в "Базис для умозаключений" (а не в основной текст) многие восприняли в качестве попытки найти компромиссный вариант решения для непростой задачи. Свежая попытка добавить ее в основной текст главы по измерениям, похоже, недооценивает всех сложностей, по-прежнему стоящих перед Советом по МСФО.

Говорит проектный менеджер Энн МакГехин (Anne McGeachin): "Мы действительно столкнулись с трудностями при описании этого в основной части Основ там, где речь идет об асимметрии, поскольку в Базисе-то у нас есть пространство для того, чтобы объяснить, что мы подразумеваем под этим термином, и это намного проще. Когда мы попытались добавить те же слова в сами Основы, мы получили фразы, посмотрев на которые, вы бы решили: "Никто никогда не поймет, что это значит".

Еще одним затрудняющим фактором является то, что Основы МСФО и US GAAP во многом схожи - если не во всем, то уж точно в том, что ни там, ни там не оговаривается понятие консерватизма. Устранение концепции осторожности из текста "Концептуальных основ", кстати, имело место в 2010 как раз с целью еще сильнее сблизить их с основами учета US GAAP.

Впрочем, как показало время, это решение имело лишь обратный эффект в виде углубления расхождений в требованиях к капиталу в системах МСФО, US GAAP и, например, британском Законе о компаниях 2006. Как пишет издание Investment & Pensions Europe со ссылкой на внутреннюю корреспонденцию членов IASB, к которой им удалось получить доступ, концепция "поддержания капитала" - "capitalmaintenance" - всегда воспринималась как чужеродная в американской аудиторской системе, и любые попытки что-то поменять в этой области еще больше снизят и так близкие к нулю шансы принятия МСФО национальными компаниями США.

По материалам: Investment & Pensions Europe

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...