37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   О неназначении пособия по материнству и назначении пособия по уходу за ребенком женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 6 лет

О неназначении пособия по материнству и назначении пособия по уходу за ребенком женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 6 лет

19.07.2017277 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Положено ли мне пособие по материнству, если мой страховой стаж составляет 7 лет, а страховой риск наступил, когда я была в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 6 лет и у меня застрахованного дохода не было? Первому ребенку на момент выдачи больничного листа по беременности и родам со вторым ребенком было 5,5 лет. Можно ли получить пособие по материнству исходя из застрахованных доходов мужа, если у меня застрахованных доходов не было? Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком, и если да, то на какой период?

Ч. (11) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 г. ( далее по тексту - Закон № 289) установлено, что застрахованному лицу, которое за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска, не имеет застрахованного дохода ни на одном предприятии по иным причинам, нежели медицинский отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также в случае безработицы с правом на пособие, пособие социального страхования не назначается.

Указанные положения подтверждаются и ч. (2) ст. 12 Закона № 289: пособия, предусмотренные пунктами а), b), d) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15 не предоставляются за дни, в течение которых застрахованное лицо находилось по основному месту работы в отпуске без сохранения заработной платы, за период приостановления индивидуального трудового договора и иных договоров о выполнении работ или оказании услуг.

Следует отметить, что отпуск по уходу за ребенком до 6 лет предоставляется с сохранением места работы, но без сохранения заработной платы. Соответственно, данное лицо продолжает оставаться работником предприятия, не имея в указанном периоде застрахованного дохода. Это значит, что на протяжении данного отпуска лица не имеют права на пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, на пособие по предупреждению заболеваний (карантину), пособие по материнству, пособие по уходу за больным ребенком и на пособие по временной нетрудоспособности в связи с ортопедическим протезированием.

Данное лицо не может получить пособие по материнству и как незастрахованное лицо, поскольку в течение отпуска по уходу за ребенком до исполнения возраста 6 лет сохранило свое место работы. Следует отметить, что женщина не может считаться и находящейся на содержании мужа на основании того, что, хотя она не имеет застрахованного дохода, продолжает оставаться лицом, работающим по индивидуальному трудовому договору, поскольку в ее трудовой книжке нет записи об увольнении.

Исходя из указанных юридических норм, очевидно, что пособие по материнству указанному в вопросе лицу не положено. В то же время, данные положения противоречат положениям ч. (1) ст. 6 Закона № 289, в которой указано, что застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования при наличии общего страхового стажа не менее 3 лет, причем никаких исключений не предусмотрено.

В данном конкретном случае женщина имеет 7 лет страхового стажа, но, как следует из изложенных положений, пособие по материнству ей не положено. Парадокс в том, что даже безработные имеют право на пособие по материнству, а женщина, имеющая 7 лет страхового стажа - нет. В то же время следует отметить, что указанное в вопросе лицо имеет право на пособие по уходу за ребенком до исполнения последнему возраста 3 лет.

Однако, поскольку в период 5,5 лет, предшествующий страховому риску, у указанного лица застрахованного дохода не было, пособие по уходу за ребенком женщина будет получать как незастрахованное лицо. В соответствии с пунктом 31 Положения о порядке назначения и выплаты пособий семьям с детьми, утвержденного Постановлением Правительства N 1478 от 15.11.2002, незастрахованным лицом считаются мама/папа, усыновитель/ опекун, который на дату рождения ребенка имеет необходимый страховой стаж, находится в отпуске по уходу за ребенком и у которого в период, учитываемый при расчете, отсутствует застрахованный доходпо другим причинам, кроме медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице.

В то же время, пособия по уходу за детьми незастрахованным лицам выплачиваются за 2 года. Таким образом, в указанном в вопросе случае пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только в течении 2 лет.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...