37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Правительство одобрило проект бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2017 год

Правительство одобрило проект бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2017 год

17.11.20162.231 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Кабинет министров Молдовы утвердил и направил на рассмотрение парламента проект бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2017 год. Представляя пакет законодательных изменений, которые включают комплекс мер бюджетно-налоговой и таможенной политики на следующий бюджетный год, министр финансов Октавиан Армашу отметил, что авторы документа стремились обеспечить понятные, конкурентоспособные и взвешенные условия для развития предпринимательской среды.

Предлагаемые меры направлены на обеспечение стабильности бюджетных поступлений для покрытия всех запланированных публичных расходов, а также для баланса между налоговой консолидацией и стимулированием развития экономики. Представляем читателям MonitorulFiscalFISC.MD некоторые положения документа.

Предельные суммы для расчета ставки подоходного налога и размер личных и дополнительных освобождений увеличатся на 5%. В 2017 г. сумма налогооблагаемого дохода, с которого удерживается подоходный налог в размере 7%, вырастет с 29640 до 31140 леев, а по ставке 18% будут облагаться доходы, превышающие данную сумму. Размер личного освобождения от подоходного налога в 2017 г., а также освобождения на супруга (супруги) и освобождения на иждивенцев-инвалидов вырастет с 10128 до 10620 леев; освобождение на каждого иждивенца увеличится с 2256 до 2340 леев; размер повышенного освобождения - с 15060 до 15840 леев.

Срок сдачи деклараций о подоходном налоге предложено перенести с 25 марта на 30 апреля, а возмещение переплаченной суммы подоходного налога будет осуществляться, начиная с 1 июня для всех деклараций, поданных в электронном виде, и с 1 июля - для деклараций, поданных на бумажном носителе.

В проекте документа отмечается, что возмещение переплаченной суммы по подоходному налогу с 1 апреля, как это происходит сейчас, предполагает проверку большого объема информации. Также есть риск некорректной оценки суммы для возмещения налоговым органом. Опыт последних лет показал, что период обработки деклараций (около 189 тыс. документов) завершается в среднем к концу мая. Перенос срока сдачи декларации позволит исключить случаи задержки рассмотрения или временного отказа в возмещении переплаченного подоходного налога.

Ставка налога на доход, получаемый физлицом при сдаче в аренду недвижимости другому физлицу, вырастет с 5% до 10%. Аналогичная ставка сегодня действует при сдаче физлицами недвижимости юридическим лицам. Таким образом, единая ставка налога в размере 10% от суммы контракта позволит обеспечить налоговую справедливость. В бюджет дополнительно поступит около 2,7 млн леев.

Отменяется скидка в размере 15% при уплате полной суммы налога на недвижимое имущество до 30 июня. Данная мера направлена на обеспечение финансовой автономии местных органов власти. Ожидается, что дополнительно в бюджет за счет ее реализации поступит 30 млн леев. Местные органы власти также смогут самостоятельно устанавливать размер освобождения от уплаты налога на недвижимость некоторыми категориями населения (пенсионеры, участники военных действий, лица с ограниченными возможностями и пр.), а установленные минфином освобождения будут действительными до тех пор, пока местные районные советы не примут свое решение по этому вопросу.

Кроме того, увеличится размер максимальной ставки налога (с 0,3% до 0,4%) на недвижимое имущество иного назначения, чем жилая и сельскохозяйственная, а также для гаражей и участков, принадлежащих садовым товариществам (с 0,1% до 0,4%), в том числе с размещенными на них строениями. Данная мера принесет бюджету более 131 млн леев.

Минфин отказался от ограничения максимальных пределов ставок местных сборов. На последней стометровке, в ходе консультаций с Конгрессом местных органов власти было принято решение отказаться от ограничения максимальных значений местных сборов, но взамен разработать четкие правила по установлению местных сборов местными органами управления. В настоящее время в Налоговом кодексе оговорено только наименование сбора, налогооблагаемая база, единица измерения ставки сбора и сроки его уплаты, без каких-либо ограничений.

Однако в разных населенных пунктах экономические агенты жаловались на несправедливость и непредсказуемость решений органов местной власти при установлении местных сборов, а некоторые ставки сборов были чрезмерно высокими и необоснованными, что негативно отражается на бизнес-климате и на доходах бизнеса.

Впервые в налоговом законодательстве фигурирует концепция «индивидуального предварительного налогового решения» (Soluţie Fiscală Individuală Anticipată - SFIA). Это документ, выдаваемый налоговыми органами по просьбе физического или юридического лица, которое занимается предпринимательской деятельностью, для урегулирования специфических налоговых ситуаций.

При выдаче SFIA, налоговый орган будет уточнять методы применения положений законодательства для конкретной ситуации или в случае осуществления специфических транзакций. Положения этого документа, в котором изначально оговорены все условия и сроки, будут обязательными для налоговых и других органов с полномочиями налогового администрирования, но при условии, что физическое или юридическое лицо выполняет свои обязательства, описанные в документе.

SFIA позволит снизить потенциальные риски, которые могут возникнуть в результате неправильного толкования налоговых норм, позволит правильно интерпретировать налоговый режим по осуществляемым операциям, поэтому для физических и юридических лиц SFIA станет своего рода инструментом для управления налоговыми рисками.

В то же время, SFIA предоставляет преимущества и для государства - за счет снижения конфликтных ситуаций между властями и бизнесом. Благодаря возможности посредством SFIA предоставить бизнесу уверенность в справедливости налогового режима в конкретных ситуациях, этот инструмент рассматривается также в качестве элемента по улучшению условий для ведения бизнеса в Молдове и привлечению инвесторов.

Появится специальный налоговый режим для «независимой деятельности» в оптово-розничной торговле.

Упрощенный налоговый режим предусмотрен для физических лиц-резидентов, которые занимаются торговой деятельностью с целью получения дохода в индивидуальном порядке, без учреждения организационно-юридического лица. Данная инициатива, как ожидается, станет альтернативой патентам на розничную торговлю, которые с 1 января 2017 г. будут отменены, а также обеспечит поддержку физлиц, которые решили заниматься предпринимательской деятельностью и будет промежуточным этапом на пути к учреждению организационно-юридической формы бизнеса (в форме ИП, ООО и пр.).

Независимой деятельностью будет считаться оптовая и розничная торговля различными разрешенными для продажи в Молдове товарами, без ограничений, в случае, если годовой доход физлица от этой деятельности не превышает 600 тыс. леев. В отличие от патента, который физлица приобретали по цене 11-540 леев в месяц, лица, занимающиеся «независимой деятельностью» должны будут уплачивать в качестве подоходного налога 1% от полученных доходов, но не менее 3 тыс. леев в год.

Если патент выдавался на срок от 1 месяца до 1 года, то право на независимую деятельность можно будет получить на неограниченный период, подав соответствующие документы в налоговый орган. При этом физлицо освобождено от уплаты каких-либо местных сборов.Взносы в фонды обязательного социального и медицинского страхования эти налогоплательщики должны будут уплачивать по аналогии с патентоообладателями, приобретая полис медстрахования по фиксированной сумме (4056 леев в 2016, получая скидку при его покупке до 31 марта), а также уплачивая годовой взнос в фонд социального страхования (6372 лея).

Важным отличием является то, что для осуществления «независимой деятельности» физлица должны использовать контрольно-кассовые аппараты (ККА), подавать упрощенные отчеты в налоговые органы и уплачивать ежеквартально равными долями подоходный налог. Для поддержки этой категории налогоплательщиков и компенсации понесенных расходов на закупку ККА, первоначально налогоплательщик будет вправе занижать сумму подоходного налога на сумму понесенных затрат на закупку ККА.

Вместе с тем, физлица-операторы независимой деятельности смогут осуществлять импорт товаров, заниматься и оптовой, и розничной торговлей (патентообладатели могли продавать только товары в розницу, без права импорта). Независимая деятельность предполагает реализацию любых товаров в любом месте от одного физического лица другому физическому лицу.

Вводится единый режим налогообложения смежных юридических профессий.

Такие виды деятельности как адвокат адвокатского бюро или ассоциированного адвокатского бюро, публичный нотариус, судебный исполнитель, авторизированный администратор, медиатор в индивидуальном медиаторском бюро или в ассоциированном бюро медиаторов, судебный эксперт, переводчик/авторизированный интерпретер предлагается трактовать как «смежная профессиональная деятельность в сфере юстиции». Данные виды деятельности будут облагаться единым подоходнымналогом по ставке в 18% с предоставлением права вычета из налогооблагаемой базы понесенных профессиональных расходов (до 3% облагаемого дохода).

Дополнительно они будут уплачивать и сбор за благоустройство территории, который также уплачивают и лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Единый режим налогообложения для смежной профессиональной деятельности в сфере юстиции позволит обеспечить принцип равенства и налоговой справедливости, а также принесет дополнительные поступления в бюджет в сумме 7,7 млн леев. Кроме того, предложено освободить от уплаты НДС медиаторов и судебных экспертов (в настоящее время таким освобождением пользуются только адвокаты, нотариусы и судоисполнители).

Вся цепочка производства и поставки твердого биотоплива, включая сырье для его производства, с 2017 г. будет облагаться НДС по ставке 8%.

Вместо действующей нулевой ставки, вводится НДС в размере 8% на поставку твердого биотоплива, предназначенного для производства теплоэнергии и горячей воды, а также на поставку сырья, используемого для производства твердого биотоплива (продукция сельхоз- или лесной деятельности, растительные и лесные отходы, расточительные отходы пищевой промышленности, отходы из древесины. Сегодня в Налоговом кодексе предусмотрена нулевая ставка НДС только для древесной, травянистой и фруктовой биомассы, предназначенной для производства тепла и горячей воды. Цель применения сниженной ставки НДС в 8% вместо нулевой - снижение бюджетных расходов в части, касающейся возмещения суммы НДС, а также снижения административных расходов, связанных с возмещением НДС при получении нулевой ставки этого налога.

В 2017 г. акцизы, устанавливаемые в фиксированной сумме, вырастут в среднем на 5%, и будут устанавливаться в национальной валюте на трехлетний срок.

Акцизы на пиво, яблочный и грушевый сидр планируется увеличить с 2,38 до 2,5 леев за литр в 2017 г. (в следующие 2 года они вырастут до 2,63 и 2,76 лея за литр). Акцизы на вермуты и прочие виноградные натуральные вина, с добавлением растительных или ароматических веществ, а также другие сброжженные напитки вырастут с 12,34 до 12,96 лея за литр в 2017 г., до 13,61 лея за литр - в 2018 г. и до 14,29 лея за литр - в 2019 г.

Акциз для этилового неденатурированного спирта с долей спирта от 80%, а также для этилового спирта и прочих денатурированных спиртов любой концентрации, может быть увеличен с 85,83 до 90,12 лея за литр абсолютного спирта в следующем году и до 94,63 и, соответственно, 99,36 лея - в 2018 г. и 2019 г. Аналогичные ставки предложены и для этилового неденатурированного спирта с объемной долей этилового спирта менее 80%, а также для дистиллятов, спиртовых настоек, ликеров и прочих спиртных напитков.

Акцизы на нефтепродукты в 2017 г. вырастут в среднем на 8,8%, их размер будет установлен на три года.

Ставки акцизов на нефтепродукты, импортируемые и/или поставляемые на территорию Молдовы (бензин, дизтопливо и их производные, природный и сжиженный газ) будут устанавливаться в размере, позволяющем поэтапное приведение акцизов в соответствие с европейской директивой 2003/96/ЕС от 27.10.2003, в соответствии с графиком, установленным в Соглашении об ассоциации РМ-ЕС. Эта директива устанавливает минимальные ставки акцизов на нефтепродукты: на бензин - 359 евро за тонну, на дизтопливо - 330 евро за тонну, сжиженный газ - 125 евро/т, природный газ - 2,6 евро /ГДж высшей теплотворной способности.

Так, в проекте на 2017 г. предусмотрено повышение акцизов на нефтепродукты в среднем на 8,8%: ставка акциза на бензин вырастет с 4137 леев до 4503 леев за тонну, на дизтопливо - с 1720 до 1872 леев, на сжиженный газ - с 2577 до 2805 леев за тонну. Размер акциза на мазут в 2017 г., а также в последующие два года сохранится в размере 348 леев за тонну. В то же время, в 2018-2019 гг. ставка акциза на бензин достигнет 4904 лея и, соответственно, 5357 леев; акциз на дизтопливо вырастет до 2038 леев и, соответственно, 2226 леев, на сжиженный газ - до 3054 леев и, соответственно, до 3336 леев.

Акцизы на автомобили будут устанавливаться в молдавских леях, акцизные сборы для автомобилей с объемом двигателя до 2,5-3 тыс. куб. см снизятся.

Ставки акцизов на автомобили предложено рассчитывать не в евро, как это происходит в настоящее время, а в национальной валюте, используя средний официальный курс лея за I полугодие 2016 г. (22,24 лея за 1 евро). Это изменение позволит применять постоянную ставку акциза, не зависящую от обменного курса национальной валюты. Также будут снижены акцизы акцизы для автомобилей с объемом бензинового двигателя до 3 тыс.куб.см. и объемом дизельного двигателя до 2,5 куб. см. с действующих в 2016 г. 3,72 евро до 2,5 евро за 1 куб. см. Кроме того, согласно бюджетно-налоговой политике, вместо действующей градации машин по 4-м «возрастным категориям», новая сетка акцизных сборов предусматривает 7 градаций по сроку эксплуатации: 0-2 года, 3-4 года, 5-6 лет, 7 лет, 8 лет, 9 лет, 10 лет.

Ювелирные изделия будут исключены из спискаподакцизных товаров. Данная мера впервые включена в проект бюджетно-налоговой политики с целью стимулирования продаж данных изделий, вывода из теневого сектора экономики предпринимателей этой сферы, повышения поступлений в бюджет за счет уплаты НДС и подоходного налога. Отмечается, что в последние годы суммы от уплаты акцизов с драгизделий и камней сократилась, несмотря на рост акцизов. Также снизился объем импорта данной продукции. В то же время, в настоящее время Молдова является практически единственным государством в регионе, который применяет акциз на ювелирные изделия.

Акцизы на сигареты продолжат расти.

В 2017 г. ставка акциза на сигареты с фильтром составит 350 леев +12%, но не менее 460 леев, в 2018 г. - 400 леев +12%, но не менее 520 леев, в 2019 г. - 450 леев+12%, но не менее 580 леев. Ставка акциза на сигареты без фильтра в 2017 г. достигнет 100 леев за 1 тыс. штук вместо действующей ставки в 60 леев за 1 тыс. шт. В последующие 2 года предложено повысить ее до 140 и, соответственно, 180 леев за 1 тыс. штук. Акцизы на прочие сигары и сигариллы, содержащие заменители табака, в ближайшие 3 года планируется сохранить в размере 40% от стоимости товара.

Акцизы на прочий промышленно изготовленный табак и промышленные заменители табака; табак «гомогенизированный» или «восстановленный»; табачные экстракты и эссенции предложено увеличить со 122,63 лея за кг в 2016 г. до 128,76 лея/кг в 2017 г., 135,2 лея/кг - в 2018 г., до 141,96 лея/кг - в 2018 г. По расчетам Минфина, только в 2017 г. повышение акцизов на табачную продукцию обеспечит дополнительные поступления в бюджет в сумме 300,4 млн леев. Поэтапное увеличение акцизов на сигареты продолжится для того, чтобы к 2025 г. ставка акциза составляла не менее 90 евро за 1000 сигарет, вне зависимости от средней розничной цены.

Среди других мер бюджетно-налоговой политики стоит отметить:
расширениедействующих налоговых льгот для работников IT-отраслидо 2020 г.; увеличение размера подоходного налога, удержанного из источника выплаты при поставке продовольственной продукции экономическим агентам, с 2% до 3%; применение стандартной ставки НДС (20%) для услуг, связанных с операциями по лицензированию и выдаче изобретений, являющихсяобъектами авторских и смежных прав (в настоящее время эти услуги освобождены от уплаты НДС); предоставление экономическим агентам, которые являются частью международных групп, права на самостоятельное определение налогового года, отличного от календарного года, для предоставления бухгалтерской и финансовой отчетности; освобождение от применения прироста капитала при отчуждении базового жилья(и уточнение термина «базовое жилье») и др.

Минфин провел консультации по проекту политики с 14 госучреждениями и 20 профессиональными и бизнес-ассоциациями. Три раза состоялось его публичное обсуждение. В результате большая часть из 237 поступивших предложений была включена в основной проект бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2017 год. Премьер-министр Павел Филипп назвал данный проект одним из самых взвешенных за последние годы, однако потребовал, чтобы в ближайшее время минфин представил проект бюджета на 2017 год.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...