37.9k
Home  »  Articole  »  Întrebări-Răspunsuri   »   Порядок обложения операций по спонсорству политических партий в 2009 и 2010 годах

Порядок обложения операций по спонсорству политических партий в 2009 и 2010 годах

25.10.2010 1.738 views

(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Порядок обложения операций по спонсорству политических партий в 2009 и 2010 годах

 

В 2009 году наше предприятие по контракту (договор дарения) перечислило сумму в адрес политической партии. Должно ли было предприятие уплачивать какой-либо налог? А если будут перечислены деньги и в 2010 году?

 

Согласно статье 36 НК, налогоплательщик-резидент имеет право на вычет любых сделанных им в течение налогового года пожертвований на благотворительные цели и спонсорскую поддержку, но не более 10 процентов облагаемого дохода.

В то же время, в соответствии с настоящей статьей могут вычитаться только пожертвования, сделанные в благотворительных целях или в целях спонсорской поддержки в отношении публичных учреждений, предусмотренных в статье 51, некоммерческих организаций, предусмотренных в подпунктах а) и b) части (1) статьи 52 и в статье 533, а также религиозных организаций, предусмотренных в подпункте с) части (1) статьи 52.

Поскольку «партии и другие общественно-политические организации» относятся к некоммерческим организациям, освобожденным от налога, предусмотренных в статье 52 (1) е) НК и не включаются в вышеуказанный список, спонсор не имеет право на вычет расходов по спонсорской поддержке данных организаций.

В  тоже время, поскольку партии являются организациями, освобожденными от налога, у спонсора не возникает никаких обязательств по удерживанию подоходного налога у источника выплаты.

Также, в данной ситуации, не применима ст.902 НК, согласно которой, при превышении допустимых нормативов расходов, связанных с пожертвованиями в благотворительных целях или спонсорской поддержкой, установленных в статье 36, налогоплательщик, применяющий нулевую ставку подоходного налога, исчисляет и уплачивает налог в размере 15 процентов суммы превышения, так как спонсорство партии, не подпадает под действие ст.36 НК.

Таким образом, в условиях законодательства действующего на 2009 год, кроме как корректировать свои расходы в налоговых целях на сумму дареных денег, по строке 03036 «Другие расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью» годовой декларации VEN, спонсору ничего делать не надо.

Начиная с 1 января 2010 года, законодатель поменял режим обложения по таким операциям, введя пункт 2 в ст.902 НК: «Налогоплательщики, применяющие нулевую ставку подоходного налога и осуществляющие безвозмездные перечисления в пользу лиц, указанных в пункте е) части (1) статьи 52, исчисляют и уплачивают налог в размере 15 процентов произведенных перечислений».

Итак, на все суммы пожертвованные политическим партиям после 1 января 2010 года, спонсоры должны, кроме как откорректировать расходы в целях налогообложения, исчислить и уплатить в бюджет налог в размере 15%. Данный налог следует отразить в строке 1201 «Налог в размере 15% суммы превышения нормативов расходов, связанных с пожертвованиями в благотворительных целях и спонсорской поддержки, согласно ст.902 НК» годовой декларации VEN (Письмо ГГНИ № 26-2/1-13-133-740/5 от 12.02.2010). А также, должны уплатить налог на казначейский счет 111 21 предусмотренный для уплаты подоходного налога с предпринимательской деятельности, в срок до 31 марта следующего за отчетным годом, согласно ст.87 (1) НК.

 

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...