37.9k
Home  »  Articole  »  Fiscalitate   »   Об обещаниях изменить статью 188 НК, а также прочие статьи по налоговому администрированию (штрафам), все еще не выполненных

Об обещаниях изменить статью 188 НК, а также прочие статьи по налоговому администрированию (штрафам), все еще не выполненных

(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Об обещаниях изменить статью 188 НК, а также прочие статьи по налоговому администрированию (штрафам), все еще не выполненных

 

О вотворении в жизнь Программы Правительства по стабилизации и возрождению экономики республики Молдова на 2009-2011 годы.

Четвертого декабря 2009 года в Monitorul Oficial было напечатано Постановление Правительства N 790 от 01.12.2009 «Об утверждении программы стабилизации и возрождения экономики республики Молдова на 2009-2011 годы». (далее Программа)

В рамках данной Программы Правительство наметило целый ряд мер по стабилизации и возрождению экономики страны. Для достижения такой цели Программы как возобновление экономической деятельности Правительство наметило ряд задач, в том числе, задачу номер один – сокращение административного и налогового бремени для ведения бизнеса. В составе среднесрочных мер по выполнению данной задачи, которые должны были быть приняты и воплощены в 2010 -2011 годах, Правительство утвердило, и меры по снижению налогового бремени.

В пункте 2 списка данных мер утверждена следующая норма:

 «отмена нормативных положений, позволяющих наложить санкции на экономических агентов даже в отсутствии ущерба, причиненного государственному бюджету и бюджетным фондам, а также внесение изменений в положения ст.188 Налогового Кодекса, предоставив экономическим агентам возможность исправлять ошибки в финансовых отчетах в любой момент до проведения проверки».

Данная мера была предложена Национальной Бизнес Повесткой 2010 года (ANB 2010), которая представляет собой мощный голос бизнеса Молдовы, так как объединяет голоса более тридцати ассоциаций бизнеса Молдовы, и, в том числе голос АСАР.

 Правительство приняло данную меру как должную к выполнению в течение 2010-2011 годов. За окном уже март 2011 года, а воз, как говорится, и ныне там. Ни Правительство, действующее на момент опубликования Программы, ни ныне действующее Правительство, в качестве правопреемника предыдущего Правительства не учли данные меры среди мер по изменению администрирования налогообложения.

На сегодняшний день статья 188 имеет следующее содержание:

«Статья 188. Исправленный налоговый отчет

(1) Исправленный налоговый отчет является версией ранее представленного налогового отчета.

(2) При обнаружении налогоплательщиком в ранее представленном им налоговом отчете ошибки или неполноты сведений он вправе представить исправленный налоговый отчет. При представлении исправленного налогового отчета налогоплательщику начисляется пеня за соответствующий период.

(3) Исправленный налоговый отчет, представленный в срок или ранее срока, установленного для представления налоговой отчетности за определенный налоговый период, считается налоговым отчетом за соответствующий период.

(4) Исправленный налоговый отчет не принимается во внимание и, как следствие, не вносятся изменения в ранее представленный налоговый отчет при представлении исправленного:

а) позднее срока, установленного для представления налогового отчета за последующий налоговый период, если налоговым законодательством не предусмотрено иное;

b) после извещения о начале налогового контроля;

c) после или в течение периода, подвергнутого документальной проверке».

Данное содержание статьи в купе с нормой статьи 257(1) НК (неполное и/или ненадлежащее оформление учетной документации и/или налоговых отчетов, за исключением предусмотренных частями (3), (4), (7), (8) и (9) статьи 92, влечет наложение штрафа в размере 200 леев за каждый случай, но не более 5000 леев) зачастую приводит к ситуациям, когда налогоплательщик вообще не имеет возможность исправить обнаруженную им ошибку, а если и имеет данную возможность, то подвергается санкционированию даже без нанесения вреда бюджету. Налоговые органы, в данном случае, отвергают применимость нормы статьи 240(с) о том, что производство по делу о налоговом нарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие сумм налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа, подлежащих взысканию согласно налоговому законодательству.

Так же, не принимаются к применению налоговыми органами нормы статьи 238(2) об общих правилах применения налоговой санкции, когда при совершении лицом двух или более налоговых нарушений налоговая санкция применяется за каждое налоговое нарушение и за каждый налоговый период в отдельности, за исключением случаев, предусмотренных частью (2) статьи 188.

То есть по исправленным налоговым отчетам штраф должен быть применен не за каждый пересданный отчет, а один раз в размере 200 лей за само существования случая пересдачи отчета.

Так же, не принимается во внимание (особенно при ошибках и пересдачах годовых деклараций по подоходному налогу) норма статьи 234(4) о том, что лица, освобожденные от налогов (пошлин) и/или сборов (читай - в условиях применения нулевой ставки по подоходному налогу) освобождаются от ответственности за их занижение, неправильное исчисление или неуплату (читай – в условиях применения нулевой ставки по подоходному налогу предприятия не должны санкционироваться за его занижение, неверное исчисление (читай - ошибки в годовых декларациях) и или неуплату нулевого налога).

Следовательно, норма статьи 260(5) – «В случае уменьшения (занижения) налогооблагаемого дохода, задекларированного налогоплательщиком, который применяет нулевую ставку на подоходный налог, налагается штраф в размере 15 процентов от недекларированной (заниженной) суммы налогооблагаемого дохода (в русском варианте – от суммы подоходного налога! – ошибка по Фрейду)», должна применяться только тогда, когда был сокрыт финансовый (подчеркиваю - финансовый) доход (к примеру – не отражены некоторые налогооблагаемые финансовые сделки (черный нал) в финансовом учете, и, следовательно, они не были отражены и в годовой декларации по расчету налога), а не тогда, когда годовая декларация при нулевом налоге была оформлена с ошибками, то есть налогооблагаемая база и, как следствие, налог были неправильно исчислены. До сих пор данная санкция искаженно применяется не за сокрытие реальных налогооблагаемых доходов, а за ошибки в декларациях. Слишком велика цена за человеческие ошибки по заполнению бланка, по которому налог никак не может быть ни увеличен, ни уменьшен, когда любым результатом его заполнения будет – ноль бюджетных поступлений.

В любом случае, требования бизнеса состоят в том, чтобы предприятия могли пересдавать отчеты в любые периоды их обнаружения (до начала общей налоговой проверки, а иногда и после) в виде исправленных отчетов, или в виде коррекций в текущих отчетах, но всегда, - и без санкционирования за сам факт коррекций, а также без применения пени и штрафов, когда бюджет прямо не пострадал – как при пересдаче отчетов, так и на основании не пересданных отчетов, но также не повлекших прямых бюджетных потерь.

Не нормально, когда предприятия санкционируются за, казалось, их естественное право быть честными перед бюджетом в их желании честно указывать налогооблагаемые базы и величины налогов и сборов, в том числе через коррекции ошибок. Тем более не нормально данное санкционирование в ситуациях, когда бюджет прямо не пострадал в результате таких коррекций. Прямо не пострадал бюджет – значит в бюджет не допоступили денежные средства, а не то, что кто-то должен вводить в базу данных коррекции и т.п. Исключить ошибки в формировании отчетов не возможно, так как людям свойственно ошибаться. Люди делают все в стране, в том числе придумывают и утверждают законы. Несовершенство законодательства приводить к подавляющему большинству ошибок и сомнений по его применению, а значит и к коррекциям.

Поэтому требования бизнеса состоят не только в том, чтобы отчеты принимались всегда и без санкций, но и в том, чтобы санкции не применялись при не нанесении вреда бюджету, и в тех случаях, когда ошибки были совершены не с целью ухода от налогообложения, а просто по причине существования человеческого фактора. В таком случае, нужны будут и коррекции в другие статьи НК, в том числе и в статьи 255-261 НК. Особенно необходимы изменения в статье 260(4) –и 260(5):

– (4) Занижение налогов (пошлин), сборов путем представления в налоговый орган налогового отчета, содержащего недостоверную информацию, влечет наложение штрафа в размере 30 процентов суммы занижения.

– (5) Уклонение от исчисления и уплаты налогов, сборов через неотражение в учете и, соответственно, непредставление отчетности влечет наложение штрафа в размере недекларированного налога, пошлины. В случае наложения штрафа в соответствии с данной частью штраф, предусмотренный частью (1) статьи 260, не налагается.

Данные штрафы не должны применяться, если предприятие самостоятельно пересдает или корректирует налоговые отчеты, если предприятие оплатило налоги, а отчеты сдало с ошибками, если предприятие не имело желание уйти от налогообложения, а ошибка произошла по вине человеческого фактора. В таком случае предприятие должно заплатить недоплаченные налоги и сборы, а также пеню, но не должно оплатить штраф. Пеня, так же, во всех случаях ее применения должна иметь либо ограниченный временной характер применения (допустим не более чем за последние до момента санкционирования или первые полгода с момента правонарушения), либо ограниченный размер (допустим 20% от суммы недоначисленного налога). В любом случае санкции не должны приводить к тому, что предприятия не будут в состоянии работать после их оплаты.

Существующее положение вещей, когда предприятие пересдает отчеты самостоятельно, и, при этом, оплачивает штрафы за их коррекцию (само как агнец на заклание приходит в налоговую инспекцию и приносит доход в бюджет в виде санкции за то, что хочет быть честным перед государством), и оплачивает данные санкции в момент пересдачи отчетов или после - при документальной проверке, а также еще и оплачивает штраф за якобы уклонение от налогов по норме статьи 260, должно быть в корне изменено и считаться не лице приглядным прошлым в истории налогообложения нашей страны. Существующее положение вещей делает бессмысленным нормальное и честное желание предприятия самостоятельно пересдавать отчеты по ошибкам самостоятельно обнаруженным, так как в любом случае оно считается виновным в уклонении от налогов. Даже когда само до проверки оплатило налог, даже, когда само пожелала откорректировать до верных величин через корректирующие отчеты свои обязательства на лицевых налоговых счетах. То есть честные предприятия уравниваются с теми, которые реально желают и уклоняются от налогообложения.

2011 год – год окончательного по утвержденным Правительством срокам в Постановление Правительства № 790 от 01.12.2009 «Об утверждении программы стабилизации и возрождения экономики республики Молдова на 2009-2011 годы» для применения по устранению вышеперечисленных проблем, существенно мешающих бизнесу в его развитии, и, соответственно, государству, так как экономика государства зависит от экономической стабильности и роста бизнеса.

 

Татьяна Гриник

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...