37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   В Кодексе о правонарушениях появятся новые штрафы за несоблюдение санитарного законодательства. 13.03.2017

В Кодексе о правонарушениях появятся новые штрафы за несоблюдение санитарного законодательства. 13.03.2017

14.03.20171.276 views InfoMarket.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Это предусматривает разработанный Минздравом проект поправок к Кодексу о правонарушениях. Предложенные штрафы будут применяться за несоблюдение Закона о госнадзоре за общественным здоровьем, Закона об охране здоровья и безопасности труда, Закона о безопасном осуществлении ядерной и радиологической деятельности. В частности, ведомство предлагает дополнить новыми элементами статью 80 Кодекса «Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм». Если сегодня нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм при реализации продуктов (товаров) или оказании услуг потребителю влечет штраф для физических лиц (от 5 до 10 у.е.) и на юридических лиц (от 70 до 100 у.е.), то Минздрав предлагает наказывать и лиц с руководящими функциями - в размере от 30 до 50 у.е. Также предложено ввести 9 новых статей, касающихся нарушения санитарного законодательства в области здоровья и продуктового меню при этикетировании продовольственных товаров. Так, согласно документу, качество продуктов должно соответствовать информации, указанной на этикетке. За несоблюдение этой нормы предлагается ввести штрафы в размере от 150 до 200 у.е. для юрлиц, от 50 до 80 у.е. - для лиц с руководящими должностями и от 10 до 25 у.е. - для физических лиц. Как сообщает Минздрав, штрафы для руководителей, которые трудоустраивают лиц без наличия медицинского обследования или при допуске на работу сотрудников без профилактического медосмотра составят от 200 до 250 у.е. Также предусмотрены штрафы и для руководителей медучреждений, председателей и членов медицинских комиссий. За несоблюдение требований по защите работников во время труда и работу на вредных для здоровья условиях труда предусмотрены штрафы от 50 до 300 у.е. 

Comentarii

  1. Cojocari spune:

    In ziua de azi foarte multe intreprinderi nu sunt luminate de lumina zilei, se afla in subsoluri etc. Ar trebui sa ne uitam si la asta altfel, fiindca se lucreaza mai mult de 8 ore, la majoritatea intreprinderilor. La fel pentru sanatatea omului nu e bine!

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...