37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Базельский комитет ответил на три вопроса по лизингу

Базельский комитет ответил на три вопроса по лизингу

11.04.2017852 views Gaap.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Базельский комитет банковского надзора (BCBS) опубликовал в конце прошлой недели на своем сайте ответы на три часто задаваемых вопроса по теме лизинговой отчетности (согласно стандартам от IASB и FASB). Стандарты от обоих разработчиков, как известно, официально вступают в силу с 1 января 2019 года с возможностью досрочного применения. Разграничение по разработчикам, понятно, не случайно: хотя изначально работа шла совместными силами, итоговый вариант имеет определенные расхождения, но хотя бы в фундаментальных основах оба стандарта содержат одни и те же требования. 

Ответы от Базельского комитета, впрочем, касаются больше вопросов регулирования, а не требований к учету: 

Вопрос: Большинство нематериальных активов вычитаются из расчета нормативного капитала, а материальные активы - как правило, нет. Признает ли по новому стандарту лизингополучатель актив как материальный или же нематериальный? Ответ: Для целей регулирования капитала актив с правом на использование не должен вычитаться из нормативного капитала, если данный базовый актив относится к материальным.

Если базовый актив, который сдается в аренду - материальный, должен ли он включаться в состав делителя при расчете соотношения заемных средств к собственным и при расчете взвешенного с учетом риска капитала? Ответ: Да, активы с правом на использование нужно включать в делитель при расчете вышеназванных соотношений. Сама цель пересмотра стандартов по лизингу заключалась в том, чтобы обеспечить более точное отражение экономической сущности транзакций, в том числе с точки зрения способности лизингополучателя выполнять свои обязательства по осуществлению будущих платежей, а также его способности контролировать экономические блага от базового актива в течение срока действия аренды.

Если базовый актив, который сдается в аренду - материальный, какую меру риска нужно ему присваивать для расчета взвешенного с учетом риска капитала? Ответ: Актив с правом на использование нужно взвешивать с весом 100% - последовательно с весами, которые традиционно присваиваются материальным активам в собственном владении лизингополучателя и базовым активам лизингополучателя, которые согласно сегодняшним стандартам учитываются в качестве финансового лизинга.

Оригинал заявления Базельского комитета

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...