37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Закон №76/2021 может вступить в силу с 1 октября

Закон №76/2021 может вступить в силу с 1 октября

20.09.20211.024 views Monitorul FISC.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

В парламенте зарегистрирована законодательная инициатива, в соответствии с которой предложено закрепить конкретный срок вступления в силу Закона №76/2020 об  особом налогообложении услуг, осуществляемых в рамках деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы – 1 октября 2021 г. 

Речь идет о применении сниженной ставки НДС в размере 6%в период чрезвычайного положения и/или в период чрезвычайного положения в области общественного здоровья на продукты питания и напитки (за исключением алкогольной продукции) в рамках деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы, а также на услуги по размещению, независимо от уровня комфорта, в гостинице, гостинице-квартире, мотеле, на туристической вилле, в бунгало, туристическом пансионате, агротуристическом пансионате, кемпинге, на базе отдыха или в летнем лагере. 

Этот закон, призванный поддержать сектор HoReCa, который наибольшим образом пострадал от ограничений, введенных в период пандемии, парламент Молдовы принял в апреле текущего года. Документ был опубликован 21 мая 2021 г., однако в нем не содержится точная дата вступления в силу, лишь уточняется, что он принят в отступление от положений ст. 96 Налогового кодекса.  

Предложенные меры поддержки так или иначе не применялись, поскольку в мае-августе текущего года в  Молдове не было ситуации чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации в здравоохранении, хотя дата вступления в силу названного закона вызвала определенные разногласия. Согласно п.1 ст. 56 Закона о вступлении в силу нормативных актов (№100/2017), нормативные акты вступают в силу по истечении месяца со дня опубликования в «Moitorul Oficial» или на дату, указанную в тексте нормативного акта, однако не ранее даты опубликования, а в соответствии с п.2 той же статьи – предполагающие изменения в Налоговый кодекс, Таможенный кодекс и Закон о таможенном тарифе, а также законы о введении в действие разделов Налогового кодекса и законов, относящихся к налоговой политике, вступают в силу не ранее шести месяцев со дня опубликования.   

Однако с 10 сентября по 30 октября 2021 г. Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья объявила на всей территории Молдовы режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении, соответственно, вопрос о применении Закона №76/2021 снова стал актуальным. 

В пояснительной записке к проекту отмечается необходимость применения мер, которые будут способствовать преодолению сложной ситуации в секторе HoReCa с минимальными расходами и таким образом, чтобы экономические субъекты этой отрасли могли выполнять свои обязательства перед работниками, поставщиками, уплачивать налоги, сборы и обеспечить дальнейшее развитие.

Законопроект предстоит утвердить парламенту страны.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...