37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Американским налоговикам хотят запретить разработку бесплатного ПО для налоговой отчетности

Американским налоговикам хотят запретить разработку бесплатного ПО для налоговой отчетности

16.04.20191.869 views Gaap.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Конгресс США собирается рассмотреть законопроект, которые запретит налоговой службе (Internal Revenue Service - IRS) разработку бесплатной системы подачи электронной отчетности. Примечательно, что к рассмотрению проект принимается накануне 15 апреля –“Налогового дня”, или крайнего срока подачи налоговой декларации на персональный доход, полученный за истекший год.

Большинство американских граждан сегодня использует коммерческое программное обеспечение в этих целях, однако люди с низкими доходами - менее $66,000 в год - имеют право пользоваться системой Free File – бесплатной программой, разработанной усилиями консорциума ведущих производителей программного обеспечения для подготовки налоговой отчетности, который называется “Free File Alliance”. Этой возможностью, по статистике, пользуется лишь 3% налогоплательщиков в США, хотя некоторые оценки указывают на несопоставимо большую цифру – до 70%. Имеются сведения, что не все члены консорциума разделяют идею бесплатного ПО, поскольку хотят вместо этого активнее продавать свои коммерческие продукты для подготовки налоговой отчетности.

Каким боком здесь налоговая служба IRS? Дело в том, что она находится под запретом составлять конкуренцию консорциуму в плане разработки бесплатных онлайн-систем подачи налоговой отчетности. При этом IRS чуть ранее дала понять, что все-таки собирается разработать аналогичный Free File бесплатный продукт, в точности как в Великобритании Налоговая служба Ее Величества (HMRC) предлагает свое решение для электронной подачи деклараций по налогу на прибыль в рамках программы Making Tax Digital.

Американские законодатели собираются официально запретить IRS осуществлять такие разработки – этот вариант поддерживают все крупнейшие производители коммерческого ПО, ранее выступавшие активными лоббистами идеи. В Конгрессе законопроект пользуется поддержкой как демократов, так и республиканцев, и даже уже получил одобрение бюджетного комитета палаты представителей, что означает, что он вплотную приблизился к тому, чтобы стать законом. 

По материалам: Accountancy Daily

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...