37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Улучшения в стандартах IPSAS за прошлый год

Улучшения в стандартах IPSAS за прошлый год

26.01.2022811 views GAAP.RU
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Позавчера Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил традиционные улучшения стандартов IPSAS за прошлый год. Они были одобрены на проходившем в декабре итоговом заседании.

Как и в случае с МСФО, улучшения международных стандартов финансовой отчетности для организаций общественного сектора по охвату своему ограниченные и преимущественно являются ответами на поступающие обращения ключевых стейкхолдеров. Как вариант, ограниченные изменения могут вноситься вследствие недавно реализованных проектов по улучшению стандартов.

Все изменения можно условно разбить на две части:

  1. Общие улучшения IPSAS - аналог работы по повышению эффективности стандартов, которую осуществляет Совет по МСФО;
  2. Улучшения, направленные на обеспечение большей согласованности IPSAS и IFRS: где это возможно, разработчики стараются придерживаться принципа конвергенции.

Общие улучшения, как можно убедиться на основе изучения их содержания, действительно незначительны. Например, в случае с практическим руководством по подготовке отчетности RPG 1 “Отчетность по долгосрочной устойчивости финансов организации” добавлен дополнительный параграф в сопутствующий “Базис для умозаключений”, уточняющий, что проекты по Концептуальным основам и социальным выплатам уже были завершены в 2014 и 2019 году, соответственно. А в стандарте IPSAS 39 “Вознаграждения работникам” просто скорректирован один из основных терминов по причине отсутствия четкого определения для него в прежнем виде.

Более интересные и содержательные изменения в IPSAS относятся к долгосрочной работе, направленной на приведение их в большее соответствие с требованиями МСФО. О достигнутом прогрессе IPSASB время от времени сообщает публикуемыми иллюстративными материалами, позволяющими наглядно изучить сходства и различия.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...