37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Совет по МСФО растолковал инвесторам суть последних изменений

Совет по МСФО растолковал инвесторам суть последних изменений

30.09.20201.184 views GAAP.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Традиционные информационные сообщения для инвесторов (тех, для кого МСФО, собственно, предназначены в первую очередь) публикуются Советом по МСФО время от времени, чтобы помочь инвесторам разобраться в сути последних изменений. Несмотря на то, что из-за мировой пандемии коронавируса этот год вышел у IASB не очень плодотворным на проекты, все же и за первые девять месяцев определенно было на что обратить внимание, причем в первую очередь - как раз по причине пандемии, вынудившей разработчиков вносить послабления в ряд стандартов.

Не вызывает большого удивления в этой связи, что представленный буквально вчера последний выпуск “Investor Update” – “информационного обновления для инвесторов” - в основном посвящен двум большим темам. Первая - это связанные с COVID-19 изменения в IFRS 16 по учету аренды, вторая - обратный факторинг как механизм финансирования поставок.

Послабления по аренде во многих странах стали если не обязательными для арендодателей, то хотя бы очень желательными. Отметим, что в связи с повторным введением карантина на фоне “второй волны” и закрытием бизнеса тема вновь может приобрести особую актуальность в самое ближайшее время. Послабления могут принять форму отсрочек по уплате арендных платежей (а то и полного освобождения от них), снижения арендной платы (с возможным ее повышением после снятия карантина) и так далее. В мае этого года Совет по МСФО внес окончательные поправки в IFRS 16, сделав возможным упрощенный вариант учета таких изменений в арендных соглашениях.

Что касается второй “большой” темы информационного письма, то ситуация обратного факторинга очень подробно разбиралась в ходе июньского заседания Комитета по Интерпретациям (к слову, обратите внимание на материал где-то по соседству по самому последнему на сегодня заседанию Комитета от 15 сентября). Представленная проблемная ситуация была разобрана Комитетом очень подробно и развернуто.

Члены Комитета предварительно пришли к мнению, что действующих принципов и требований в международных стандартах финансовой отчетности вполне достаточно для учета и отражения в отчетности всех обязательств и денежных потоков, поэтому пока что никакой дополнительной работы со стандартами по этому поводу не планируется. Впрочем, дополнительная работа в рамках улучшения требований к раскрытию информации еще может быть проведена в долгосрочной перспективе.

Подробнее

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...