37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Разработчики МСФО улучшают учет соглашений о финансировании поставок

Разработчики МСФО улучшают учет соглашений о финансировании поставок

29.11.2021899 views GAAP.RU
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Пятница становится традиционным днем выхода всех обновлений к МСФО. Неделю назад вышли поправки к IAS 1, в этот раз – к IAS 7 и IFRS 7; в обоих случаях – с учетом рекомендаций, принятых ранее Комитетом по Интерпретациям после обсуждения поступивших на его рассмотрение проблемных ситуаций.

В английском варианте соглашения о финансировании поставок называются по-разному – полагаем, и в русском языке также можно подобрать удачные синонимичные выражения, такие как платежи по линии поставок, счета к оплате, кредиторская задолженность, но сама схема после рассмотрения случая Комитетом по Интерпретациям в июне прошлого года получила наибольшую известность под названием “обратный факторинг”. IFRIC в тот раз все же допустил необходимость доработки отдельных стандартов с учетом сделанных выводов.

Сегодня в предварительном варианте изменения к IAS 7 “Отчет о движении денежных средств” и IFRS 7 “Финансовые инструменты: раскрытие информации” представил Совет по МСФО. Их основная задача – улучшить прозрачность информации о соглашениях по финансированию линий поставок и их влиянии на обязательства и денежные потоки.

Ситуация представляет собой заключение соглашения с третьей стороной (как правило, банком), являющееся обязательством оплатить поставленные товары/услуги на более позднюю дату, чем если бы пришлось оплачивать напрямую поставщику.

Разработчикам МСФО известно о том, что инвесторы настойчиво просили о более детализированной информации, чтобы иметь возможность анализировать такие соглашения и понимать их влияние на финансовые показатели. Совет по МСФО потребует от составителей отчетности раскрывать соответствующую информацию в примечаниях к финансовой отчетности.

Принять участие в обсуждениях можно будет до 28 марта.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...