37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Практическая эффективность обновленных аудиторских стандартов

Практическая эффективность обновленных аудиторских стандартов

04.06.20211.055 views GAAP.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

В апреле 2015 года вышла пересмотренная версия стандарта МСА (ISA) 720 “Обязанности аудитора, относящиеся к прочей информации” (успешность самого внедрения его в практику оценил еще в феврале прошлого года Совет по международным стандартам аудита и подтверждению достоверности). А еще в январе того же года IAASB представил целый пакет мер, направленных на повышение полезности аудиторского заключения по итогам проверки.

В какой мере все это оказалось эффективным? Действительно и смогло повысить ценность аудиторской отчетности? Если бы речь шла о МСФО, можно было бы говорить о “PIR” (“post-implementation reviews”), или проверках эффективности стандартов после их внедрения. Оказывается, практика такого анализа практикуется и в системе международных стандартов аудита, потому что пример – вот он, представлен сегодня официально в виде отзывов основных групп стейкхолдеров.

Что думают стейкхолдеры по поводу вышедших в 2015 году стандартов, удалось выяснить благодаря организованному IAASB прошлогоднему опросу (продолжавшемуся до 23 ноября 2020 года) и обсуждениям на сентябрьском круглом столе. Под “стейкхолдерами” в данном случае понимают инвесторов и прочих пользователей отчетности, составителей отчетности и “лиц, наделенных руководящими полномочиями” в компаниях, регуляторов и органов аудиторского надзора, разработчиков стандартов, профессиональные бухгалтерские ассоциации, индивидуальных аудиторов и аудиторские компании.

Подробнее

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...