37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Первое применение IFRS 17 & 9: конфликт устранен

Первое применение IFRS 17 & 9: конфликт устранен

29.07.2021833 views GAAP.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Совет по МСФО представил косметические поправки для устранения проблем со стандартами, которые многие организации преимущественно страхового направления деятельности начнут применять одновременно и с начала 2023 года. Первый из них – чуть задержавшийся в дороге IFRS 17 “Договоры страхования”, который, собственно, и меняют сегодня в очередной раз, просто уже не столь масштабно, как раньше, второй - уже даже не новый стандарт по учету финансовых инструментов, который некоторыми типам организаций в виде исключения разрешено было не использовать до перехода на IFRS 17.

Именно эти организации в процессе своей подготовки к одновременному переходу на два больших стандарта через приблизительно полтора года обнаружили расхождения в учете при первом применении, что затрудняет их последующие объяснения ситуации инвесторам. Проблема возникала вследствие того, что в отчетный период, предшествующий переходу на новые стандарты, финансовые активы учитывались не в соответствии с принципами IFRS 9, что затрудняло представление сравнительной информации.

Суть поправок хорошо была известна уже по итогам собрания, проведенного в прошлом месяце. Никакие другие требования в страховом стандарте затронуты не были. Что получилось – можно лицезреть в предварительном варианте поправок, которые, конечно же, будут приняты, однако строгий регламент требует выставления их на публичные обсуждения. В данном случае – не очень продолжительные, до 27 сентября.

Подробнее

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...