37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   ОЭСР обновила руководство по трансфертному ценообразованию

ОЭСР обновила руководство по трансфертному ценообразованию

24.01.2022615 views GAAP.RU
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Организация экономического сотрудничества и развития представила обновленную версию своего руководства по теме трансфертного ценообразования для международных компаний и налоговых служб. Самая первая его версия, трудно поверить, увидела свет еще в 1995 году.

Напоминаем, что в бухгалтерской и налоговой практике трансфертным ценообразованием называется совокупность правил и методов определения цен сделок между организациями, находящимися под общим контролем или имеющими одного собственника. Внутригрупповые цены могут в отдельных случаях весьма значительно отличаться от цен, которые были бы установлены по принципу “вытянутой руки” (“arm's-length”), подразумевающему совершение сделки как бы между абсолютно независимыми организациями. Еще сильнее будут различаться налогооблагаемые доходы вследствие этой ценовой разницы, что вынуждает налоговиков по всему миру вносить коррективы в рассчитанные цены.

Основы того, как именно это делать, и как не нарываться на претензии, изложены в базовом руководстве от ОЭСР. Несмотря на сложную экономическую ситуацию последней пары лет, международные компании продолжают играть важную роль в мировой экономике, а перед регуляторами все так же стоит важная задача предотвращать искусственный увод прибылей в низконалоговые юрисдикции, где никакой экономической деятельности по факту не ведется. Для самих налогоплательщиков при этом важно не забывать об опасности двойного налогообложения.

Версия руководства этого года содержит обновленные разъяснения по применению метода анализа прибыли от сделки (transactional profit method), а также впервые согласованного в 2018 году руководства для налоговых органов по транзакциям с трудноизмеримыми нематериальными активами. Также включено новое, одобренное только в прошлом году руководство по финансовым транзакциям.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...