37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Обновление стандартов IPSAS с учетом МСФО

Обновление стандартов IPSAS с учетом МСФО

20.11.20201.266 views GAAP.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

С некоторых пор Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) стал периодически выпускать сводную информацию с данными по обновлению разрабатываемых им стандартов с учетом всех последних обновление в МСФО. Эту работу можно назвать непрерывной, поскольку сведение двух систем стандартов - для частных и общественных организаций - если не совсем воедино, то хотя бы максимально близко друг к другу, где это только возможно, является одной из основных задач для IPSASB.

Впрочем, далеко не всегда это выполнимо, поскольку некоторые транзакции и/или статьи отчетности частных организаций просто не могут иметь аналога в организациях государственно-общественного сектора, и наоборот. Поэтому иллюстративное представление сводной информации по, условно говоря, “конвергенции” двух систем осуществляется с помощью нескольких таблиц.

В первой таблице, например, действительно отражена степень приведения IPSAS в соответствие с аналогичными им стандартами IFRS. Из нее следует, например, что стандарты по учету выручки от обменных операций, строительных договоров и аренды будут в скором будущем обновляться с принятием в расчет новых МСФО. По двум из них - на основе закрашенных частей круговой диаграммы - уже используется преимущественно руководство из международных стандартов финансовой отчетности, с некоторыми “вкраплениями” дополнительных руководств, учитывающих специфику общественного сектора. А в случае с учетом выручки от обменных операций эти дополнительные руководства к тому же считаются незначительными. Зато вот, например, близкий стандарт по учеты выручки от необменных операций (налогов и денежных переводов) ввиду специфики госсектора вообще не имеет аналога в МСФО и считается полностью специфичным для этой системы отчетности, а потому и обновления его как такового не предусмотрено.

А вторая таблица предлагает взглянуть на ситуацию уже с точки зрения МСФО: там перечислены стандарты, которые на данный момент вообще не имеют аналогов в системе IPSAS. Будут ли они когда-либо? Об этом как раз скажет диаграмма соответствующего цвета. Шесть зеленых кружков говорят о том, что, например, сегодня Совет работает над аналогами стандартов IFRS 16 “Аренда”, IFRS 5 “Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность” и IFRS 6 “Разработка и оценка минеральных ресурсов”. А вот налоги на прибыль (IAS 12) для госсектора по-прежнему неактуальны, так же как и выплаты на основе долевых инструментов (IAS 33), поэтому аналогов тут не разрабатывается.

Подробнее

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...