37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Международные стандарты профессиональной этики пока под прежним руководством

Международные стандарты профессиональной этики пока под прежним руководством

30.07.20191.718 views Gaap.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Ставроса Томадакиса (Stavros Thomadakis) переизбрали на должность председателя Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) еще на один годовой период с возможностью продления, который стартует с 1 января.

Ставрос Томадакис – почетный профессор финансовой экономики в Университете Афин, член Греческого совета по корпоративному управлению. В прошлом – председатель Греческой комиссии по рынкам капитала (1996-2004 гг.); с 2005 по 2011 – первый председатель только что созданного Совета по надзору за общественным интересом (PIOB). До конца 2015 года – член рабочей группы участников организованных рынков в составе Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

Томадакис возглавляет Совет с 2015 года. Итогами его плодотворной работы стал ряд крупных достижений – например, пересмотр и реструктуризация Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (включающего международные стандарты независимости). В силу он вступил с июня этого года. Также из совсем недавнего определенно стоит отметить запуск e-Code – электронной онлайн-версии стандартов этики с расширенным функционалом.

Как говорит сам Ставрос Томадакис, под его руководством IESBA продолжает решать сложные вопросы, которые влияют на бухгалтерскую профессию, делая это с помощью качественных и заточенных под будущее стандартов этики и независимости. Это сама по себе одна из базовых целей, над реализацией которой IESBA работает совместно с Советом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB).

При этом Томадакис отдельно подчеркивает, что в своей организации они стремятся обеспечивать глобальное внедрение Кодекса , повышая при этом его доступность и легкость в использовании (недавний запуск электронной версии был как раз такой инициативой). Консультативная группа и ключевые группы стейкхолдеров продолжают внимательно следить за качеством соблюдения этики в среде профессиональных бухгалтеров и продвигать проекты IESBA в общественных интересах.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...