37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Исчисление пособия по материнству при работе только по совместительству

Исчисление пособия по материнству при работе только по совместительству

31.05.20181.781 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Женщина два года находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. В период ухода за первым ребенком по основному месту работы она не работала. Однако она стала работать по совместительству с неполным рабочим днем, где заработная плата была не очень высокой, но было больше свободного времени. Сейчас она должна уйти в декретный отпуск со вторым ребенком. Какой будет основа для исчисления пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-лет в этом случае? Войдет ли в расчет при исчислении пособия по материнству должностной оклад по основному месту работы вместе с застрахованным доходом, полученным по совместительству, или установлен иной порядок исчисления данного пособия?

Пособие по материнству установлено п. d) ч. (1) ст. 5 Закона № 289-XV о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования от 22.07.2004 года (далее по тексту – Закон № 289). А ч. (1) ст. 7 указанного закона установлено, что основой для исчисления пособий социального страхования, предусмотренных п. а), b), d) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие наступлению страхового риска 12 календарных месяцев, на который начислялись индивидуальные взносы социального страхования.

Как следует из вопроса, в течении всех 12 месяцев, предшествующих декретному отпуску в связи с рождением второго ребенка, у указанного в вопросе лица был застрахованный доход. И не имеет значения, что данный доход получен на месте работы по совместительству. В то же время, положениями Закона №289 при исчислении пособия по материнству не предусмотрено включение в расчет должностного оклада по основному месту работы, так как в этом случае взносы не исчислены. Соответственно, поскольку у данного лица есть застрахованный доход в месте работы по совместительству, пособие по материнству составит 100% среднемесячного застрахованного дохода, полученного за последние 12 месяцев, предшествующих декретному отпуску в связи с рождением второго ребенка.

В то же время, как следует из вопроса, полученный застрахованный доход не очень большой. Для этого случая ч. (51) ст. 7 Закона № 289 установлено, что, если застрахованный доход отсутствует на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет, или если месячный застрахованный доход меньше тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, меньше размера гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе по мотивам медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, эти месяцы включаются в основу исчисления пособия по материнству и пособия по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет с месячным застрахованным доходом в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, в размере гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующем на момент наступления страхового риска.

Также, по заявлению застрахованного лица, они заменяются равным количеством календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Данная норма не применяется в случае полного отсутствия застрахованного дохода на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет при определении основы для исчисления пособий по другим, чем указанные, мотивам или по указанным мотивам в сочетании с другими.

Поскольку в период отпуска по уходу за ребенком застрахованное лицо работает только по совместительству, в указанном периоде это является единственным и основным местом работы. В то же время следует отметить, что замена периода 12 месяцев, за который должен производиться расчет пособия, на 12 месяцев, непосредственно предшествующих данному периоду, не приведет к увеличению пособия.

Единственной мерой для увеличения его размера, в случае малого застрахованного дохода в период 12 месяцев, предшествующих страховому риску, является включение в основу для исчисления пособия месячного застрахованного доход в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, в размере гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующем на момент наступления страхового риска.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...