37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Имеет ли отношение бухгалтерская профессия к экономическому развитию?

Имеет ли отношение бухгалтерская профессия к экономическому развитию?

04.11.20201.353 views GAAP.ru
(1 voturi, medie: 5,00 din 5)
Se încarcă...

Еще какое - результаты исследования просто ошеломляют!

Профессиональные бухгалтеры вносят огромный вклад в развитие экономики на региональном, национальном и международном уровнях. В принципе, это утверждение звучит логично и особых возражений, будучи озвученным вслух, не вызывало и раньше, просто теперь это получило доказательство благодаря исследованию, результаты которого показали, насколько этот вклад в действительности сильный.

Исследование было проведено Международной федерацией бухгалтеров (IFAC) в сотрудничестве с Центром экономических и деловых исследований (Centre for Economics and Business Research, CEBR). Оно проводилось на основе данных по профессии в странах “Большой Двадцатки” и каждой страны Европейского союза. Источники данных - самые разные, включая статистику Всемирного банка, Всемирного экономического форума, ОЭСР.

По каждому выбранному показателю (увеличение ВВП на душу населения, доли сектора услуг в экономике, размера экспорта, размера прямых иностранных инвестиций как доли ВВП и т.д.) улучшение экономического благосостояния страны положительно коррелировало с числом профессиональных бухгалтеров. Более того, если профессиональные бухгалтеры к тому же состоят в профессиональных бухгалтерских ассоциациях, являющихся членами Международной федерации бухгалтеров, то корреляция еще сильнее.

“В МФБ мы всегда осознавали сильную корреляцию между развитой бухгалтерской профессией и экономическим развитием”, - отметил Кевин Дэнси (Kevin Dancey), исполнительный директор этой организации. – “Это исследование поможет законодателям по всему миру проводить более обоснованные обсуждения с профессиональными бухгалтерами и профессиональными ассоциациями по поводу их общественного вклада и возможного партнерства в целях дальнейшего развития и роста”.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...