37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Изменения и дополнения в Закон о государственной системе соцстрахования

Изменения и дополнения в Закон о государственной системе соцстрахования

22.10.20182.291 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

В четверг, 17 октября, парламент Молдовы одобрил во втором чтении проект внесения изменений в Закон nr.489/1999 о государственной системе социального страхования. Он был разработан Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты с целью исключить из Закона положения, которые носят постоянный характер и предусмотрены в ежегодно принимаемых актах.

В то же время, в документ введены недавние изменения в действующее законодательство – Закон nr.191 о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты от 27 июля 2018 г. и Закон nr.178 о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты от 26 июля текущего года.

Утвержденный проект предусматривает перенос приложений №. 3, 5 и 6, традиционно содержащиеся в ежегодных Законах о государственном социальном страховании в Закон nr.489/1999. Таким образом, приложение № 3 станет № 1, приложение № 6 — №. 2, а № 5 — №3. Нужно отметить, что указанные приложения предусматривают:
категории плательщиков и застрахованных лиц, тарифы и сроки перечисления взносов обязательного государственного социального страхования;
— виды платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы обязательного государственного социального страхования;
— перечень должностей персонала гражданской авиации, условия работы которого относятся к специальным.

Проект также предусматривает дополнение Закона nr.489/1999 новыми понятиями. Например, в соответствии с утвержденной редакцией, «выплатой» будет считаться любая сумма, иная чем заработная плата, выплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в трудовых отношениях на основании административного акта или иных гражданских договоров о выполнении работ или оказании услуг, включая права в натуре, регламентированные нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы обязательного государственного социального страхования.

В то же время, ст. 5 «Декларация о поименном учете застрахованных лиц, страховая декларация и декларация о начислении и использовании взносов обязательного государственного социального страхования» Закона nr.489/1999 будет дополнена новой частью – (11), которая предусматривает, что работодатели, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, обязаны представлять на бумажном носителе или посредством автоматизированных методов электронной отчетности, с применением цифровой подписи, информацию об установлении социальных прав в государственной системе социального страхования (форма DSA 18) в течение 10 дней со дня издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком или отпуска по отцовству.

Физические лица, указанные в п. b) ч. (1) ст. 5 (индивидуальные предприниматели, медиаторы, нотариусы, адвокаты, судебные исполнители, авторизованные управляющие, получившие право на осуществление деятельности в установленном законом порядке, независимо от организационно-правовой формы, физические лица, осуществляющие независимую деятельность в сфере розничной торговли, за исключением торговли подакцизными товарами, которые не имеют работников, работающих по индивидуальному трудовому договору – один раз в год, до 15 января года, следующего за отчетным), при необходимости установления пенсии на протяжении отчетного года, обязаны представить, на бумажном носителе или посредством автоматизированных методов электронной отчетности, информацию об установлении социальных прав в государственной системе социального страхования (форма DSA 18).

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...