37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Замещение месяцев для определения пособия по временной нетрудоспособности при неполном рабочем дне

Замещение месяцев для определения пособия по временной нетрудоспособности при неполном рабочем дне

11.07.2019193 views Monitorul Fisc.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Работник представил к оплате листок о медицинском отпуске за 5 дней текущего месяца. Однако, в течение 12 месяцев, составляющих период для расчета основы для исчисления пособия, этот сотрудник 4 месяца находился в медицинском отпуске. Следует отметить, что по состоянию здоровья последние 5 месяцев работник работал всего по 4 часа, получая половину оклада. Можно ли заменить 4 месяца, когда работник находился в медицинском отпуске, на 4 календарных месяца, непосредственно предшествующих периоду расчета, если в том периоде он работал полный рабочий день и получал полный оклад? Или, поскольку на дату страхового риска работник работал половину рабочего дня, при замещении месяцев следует брать половину начисленной заработной платы?

На указанную в вопросе ситуацию распространяются положения ч. (5) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004, которой установлено, что в случае если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы или во все месяцы 12-месячного календарного периода, включенные в расчет, полностью отсутствует застрахованный доход, эти месяцы заменяются равным количеством последовательных календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, в течение которого лицо получало застрахованный доход. Период замещения должен составлять не более 36 последовательных календарных месяцев. 

Призван разъяснить как конкретно следует поступить в указанной ситуации п. 73 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005 в редакции Постановления Правительства № 283/2019 (далее по тексту – Положение), который повторяет положения ч. (5) ст.7 Закона № 289/2004. Других разъяснений нет. 

В то же время, до внесения в данное Положение изменений Постановлением Правительства № 283/2019, указанный в вопросе случай был четко разъяснен. В п.72 Положения было установлено, что в случае застрахованных лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени, в расчет включается тарифная ставка или гарантированная минимальная заработная плата в размере, пропорциональном заработной плате за отработанное время или в зависимости от выполненного объема работ. Поскольку из данного Положения в новой редакции эти положения были исключены, остается констатировать, что месяцы, в которых отсутствует застрахованный доход, заменяются равным количеством последовательных календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, в течение которого сотрудник получал застрахованный доход независимо от того, с полным или неполным рабочим днем он работал.

Comentarii

Înregistrare

Restabilire

Se încarcă...