37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   ЕС продолжит поддерживать Молдову в рамках Восточного партнерства

ЕС продолжит поддерживать Молдову в рамках Восточного партнерства

07.07.2021906 views Monitorul FISC.md
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Еврокомиссия подготовила предложения для обновленной программы сотрудничества ЕС со странами Восточного партнерства (ВП) на ближайшие годы. Как сообщил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль,  проект новой повестки включает пять долгосрочных целей, закрепленных в 2020 г. на видеоконференции лидеров ВП. Новая повестка будет подкреплена экономическим и инвестиционным планом, который предполагает поддержку в размере 2,3 млрд евро в виде грантов, комбинированной помощи и гарантий. Потенциально эта поддержка позволит мобилизовать до 17 млрд евро в виде государственных и частных инвестиций.  

Основные приоритеты поддержки ВП - наращивание торговли, увеличение числа рабочих мест, укрепление связи между партнерами, поддержка демократических институтов и верховенство закона, переход к «зеленой» и цифровой экономике, продвижение справедливого и равного отношения к гендерным и инклюзивным сообществам.

Комиссар ЕС по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархейи (Olivér Várhelyi) заявил, что ЕС выдвигает амбициозный экономический и инвестиционный план, который поможет стимулировать увеличение рабочих мест и принесет процветание странам в регионе ВП. «План включает создание «флагманских стран» для всего Восточного партнерства, включая поддержку будущей демократической Беларуси. Эта новая повестка дня послужит поддержке социально-экономического восстановления после пандемии COVID-19, укрепит экономические отношения и проложит торговые пути между ЕС и странами-партнерами», - подчеркнул он.

Всесторонняя повестка дня, сосредоточенная на восстановлении, устойчивости и реформировании, включает выбор лучших десяти целей  с четкими обязательствами во всех приоритетных областях сотрудничества:

  1. дополнительная поддержка 500тыс. малых и средних предприятий
  2. строительство или модернизация 3тыс. км приоритетных шоссейных и железнодорожных дорог в соответствии со стандартами ЕС
  3. решение гибридных и кибер-угроз
  4. борьба с коррупцией
  5. уменьшение потребления энергии, по крайней мере, на 20% в 250тыс. домохозяйствах
  6. расширение доступа к услугам безопасного водоснабжения и повышение качества воздуха
  7. увеличение доступа к высокоскоростному интернету для 80% домохозяйств
  8. помощь в вакцинации медицинских работников
  9. дополнительная поддержка гражданского общества и независимых СМИ
  10. создание условий мобильности для 70тыс. студентов, исследователей и молодых людей.

Новая повестка дня также предполагает пересмотр многосторонней архитектуры Восточного партнерства, чтобы адаптировать эту структуру к новым приоритетам и обеспечить ее полное соответствие целевому назначению.  В этом плане обрисованы, в общих чертах, приоритетные инвестиции и определен ряд ведущих инициатив, которые были совместно согласованы странами-партнерами, с учетом их приоритетов и потребностей.

Планируется, что предложения по новой повестке будут обсуждаться со странами-партнерами, странами-членами ЕС, гражданским обществом и другими ключевыми заинтересованными сторонами. В дальнейшем она будет рассматриваться в контексте будущей политики ВП, в том числе на саммите, запланированном на декабрь 2021 г.

Напомним, Восточное партнерство было запущено в 2009 г. с целью укрепления и углубления политических и экономических отношений между ЕС, его государствами-членами и шестью восточноевропейскими и Южно-кавказскими странами-партнерами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. В конце июня МИД Беларуси заявил о выходе из этой инициативы ЕС. 

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...