37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   Европа готова к рассмотрению “цифрового налога”

Европа готова к рассмотрению “цифрового налога”

04.05.20211.123 views GAAP.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Очередной, притом значительный шаг вперед к внедрению новой системы налогообложения цифровых услуг от международных технологических компаний готова после многолетних проволочек сделать Европа – сообщает издание Accountancy Daily. Европарламентарии призывают к более справедливому распределению налогообложения среди стран, в которых ведут свою деятельности международные компании - представители отрасли цифровых услуг.

Традиционная концепция постоянного налогового резидентства плохо подходит для цифровой экономики, что и объясняет значительную (9,5% vs. 23,2%) разницу между эффективными налоговыми ставками, соответственно, цифровой и традиционной бизнес-моделей. Согласно предварительным оценкам европейских экспертов, прирост налоговый выручки в станах ЕС может составить миллиарды и даже десятки миллиардов евро. Точнее прогнозировать пока что нельзя, потому что все будет зависеть от множества факторов, таких как определение налоговой базы, объект налогообложения, место налогообложения, расчет ставки и сама ставка.

Европейские регуляторы видят новые требования по налогообложению цифровой отрасли одной из эффективнейших мер противодействия агрессивному налоговому планированию и уклонению, что имеет место сегодня. Это неудивительно с учетом того, что пользователи онлайн-платформ к сегодняшнему дню стали центральным драйверами создания стоимости в IT-компаниях.

Пока что власти Евросоюза планируют единый цифровой налог только для европейских стран, но в перспективе готовы рассматривать международное соглашение, которое должно сделать налогообложение цифровых услуг еще более эффективным в глобальном масштабе. Такой вариант является для них даже более предпочтительным, в связи с чем они горячо приветствуют все инициативы “Большой двадцатки” и Организации экономического сотрудничества и развития по поиску единого компромиссного варианта международной налоговой реформы против перемещения прибылей в цифровой сфере.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...