37.9k
Home  »  Noutăţi  »  Noutăţi generale   »   “Большая Двадцатка” меняет международное налогообложение

“Большая Двадцатка” меняет международное налогообложение

15.07.20211.100 views GAAP.ru
(Nu există încă evaluări)
Se încarcă...

Встречавшиеся в Венеции 9-10 июля финансовые лидеры стран G20 объявили о достижения соглашения по реформированию системы международного налогообложения, предполагающего, среди прочего, введение налога для международных групп компаний – сообщила вчера пресс-служба Министерства финансов РФ.

В сообщении говорится о согласовании двух главных принципов, на основе которых устанавливается взаимосвязь между распределением прибыли и экономической сущностью присутствия в том или ином регионе. С учетом этого будет определяться минимальная ставка налогообложения международных групп компаний.

Пока что это предварительный вариант договоренностей, которые в окончательном варианте (и, надеемся, все же в больших деталях) представят на октябрьском саммите “Большой Двадцатки”.

Глава российского Минфина Антон Силуанов предрекает неизбежное появление международного механизма разрешения налоговых споров, раз уж все идет к тому, чтобы ввести международный по своей сути налог. Он подчеркнул при этом, что механизмы разрешения международных налоговых споров уже и так закреплены сегодня в соглашениях об избежании двойного налогообложения, а внутренние споры по налогам - дела каждой отдельной страны, которые другие должны уважать.

В отношении же самой минимальной ставки налогообложения он подчеркнул необходимость учитывать стимулирующую роль налогов (в плане обеспечения инвестиций и занятости населения) и призвал подумать о “налоговых гаванях”.

Comentarii

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...