37.9k
Home  »  Informaţii utile  »  SNC 2015   »   МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРЕХОДУ НА НОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРЕХОДУ НА НОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

versiunea în limba română

Введение

    1. Методические рекомендации по переходу на новые Национальные стандарты бухгалтерского учета (далее - рекомендации) разработаны на основе Национальных стандартов бухгалтерского учета (далее - НСБУ), общего Плана счетов бухгалтерского учета и других нормативных актов по бухгалтерскому учету.
    2. Настоящие рекомендации не заменяют НСБУ и другие нормативные акты по бухгалтерскому учету и не превалируют над их положениями, а предназначены для оказания практико-методической помощи субъектам в процессе перехода на новые НСБУ.

Цель

    3. Цель настоящих рекомендаций состоит в разъяснении порядка перехода на новые НСБУ и корректировок разниц между положениями новых НСБУ и стандартов, применяемых до даты перехода на них.
Сфера действия
    4. Настоящие рекомендации распространяются на субъектов, которые впервые применяют новые НСБУ, составляют и представляют первый комплект финансовых отчетов согласно этим стандартам.

Общие правила

    5. Переход на новые НСБУ осуществляется по состоянию на первый день отчетного периода применения новых НСБУ, после составления финансовых отчетов и реформации бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный период. 
    6. Настоящие рекомендации регламентируют общий порядок корректировки в бухгалтерском учете разниц между положениями новых НСБУ и стандартов, применяемых до даты перехода на них. 
    7. В процессе перехода и применения новых НСБУ необходимо принимать во внимание следующие аспекты:
    1) положения новых НСБУ и других нормативных актов по бухгалтерскому учету применяются проспективно с даты вступления их в силу; 
  2) порядок корректировки специфических разниц между положениями новых НСБУ и ранее применяемых стандартов регламентируется разделами «Переходные положения» соответствующих стандартов;
    3) комментарии и примеры, содержащиеся в новых НСБУ и других нормативных актах по бухгалтерскому учету, не носят исчерпывающего  характера, а лишь разъясняют некоторые типичные ситуации, относящиеся к признанию, оценке и отражению в бухгалтерском учете некоторых элементов бухгалтерского учета;
    4) в новых НСБУ и в других нормативных актах по бухгалтерскому учету используется терминология из Директив Европейского Союза и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО/IFRS). Расхождения между основными понятиями, используемыми в новых НСБУ, и применяемыми стандартами до даты перехода на них приведены в приложении 1;
    5) список основных аббревиатур, используемых в новых НСБУ и в других нормативных актах по бухгалтерскому учету, приведен в приложении 2.

Этапы перехода
 на новые НСБУ

    8. Переход на новые НСБУ включает следующие основные этапы:
    1) формирование учетных политик в соответствии с положениями новых НСБУ и других нормативных актов по бухгалтерскому учету;
    2) разработка в случае необходимости рабочего плана счетов в соответствии с требованиями новых НСБУ и общего Плана счетов бухгалтерского учета;
    3) определение разниц, относящихся к признанию элементов бухгалтерского учета;
    4) определение разниц, относящихся к оценке элементов бухгалтерского учета;
    5) перенос остатков счетов бухгалтерского учета, применявшихся до даты перехода на новые НСБУ, в новые счета бухгалтерского учета. 

Учетные политики

    9. Учетные политики выбираются каждым субъектом самостоятельно на основании новых НСБУ и других нормативных актов по бухгалтерскому учету. В случае применения альтернативных методов признания и оценки элементов бухгалтерского учета учетные политики выбираются согласно положениям соответствующих МСФО/IFRS.
    10. Порядок разработки учетных политик регламентируется НСБУ «Учетные политики, изменения в бухгалтерских оценках, ошибки и последующие события».
    11. Учетные политики применяются проспективно с даты вступления в силу новых НСБУ и других нормативных актов по бухгалтерскому учету. В зависимости от собственных информационных потребностей субъект может применять учетные политики ретроактивно на добровольной основе с раскрытием соответствующей информации в примечаниях к финансовым отчетам.
    12. Учетные политики утверждаются органом (лицом), ответственным за ведение бухгалтерского учета и финансовую отчетность в соответствии с действующим законодательством.

Рабочий план счетов

    13. Рабочий план счетов разрабатывается каждым субъектом самостоятельно на основе общего Плана счетов бухгалтерского учета, с учетом утвержденных учетных политик.
    14. Рабочий план счетов содержит полный перечень счетов I и II порядка, необходимых для ведения бухгалтерского учета, исчисления показателей финансовых отчетов и других информационных потребностей субъекта. В рабочем плане счетов счета I порядка  1-7 классов  должны соответствовать счетам I порядка 1-7 классов из общего Плана счетов бухгалтерского учета. Перечень счетов II порядка всех классов и счетов I и II порядка 8-9 классов  устанавливается субъектом самостоятельно исходя из особенностей деятельности и собственных информационных потребностей.
    15. Рабочий план счетов утверждается органом (лицом), ответственным за ведение бухгалтерского учета и финансовую отчетность, и прилагается к учетным политикам субъекта.
    16. В случае, когда применяемые субъектом счета I и II  порядка совпадают с соответствующими счетами общего Плана счетов бухгалтерского учета, разработка рабочего плана счетов необязательна.

Разницы, относящиеся к признанию 
элементов бухгалтерского учета

    17. Разницы, относящиеся к признанию элементов бухгалтерского учета, определяются на дату перехода на новые НСБУ. С этой целью субъект изучает все элементы учета и: 
    1) прекращает признание (исключает) элементы бухгалтерского учета, которые не соответствуют критериям признания, предусмотренным в новых НСБУ;
    2) переклассифицирует элементы бухгалтерского учета, которые не соответствуют критериям классификации, предусмотренным в новых НСБУ.
    18. Элементы бухгалтерского учета, отраженные до даты перехода на новые НСБУ, которые не соответствуют критериям признания из этих стандартов, прекращают быть признанными (исключаются) (например, организационные расходы и гудвилл, отраженный в финансовых отчетах общего назначения, не могут быть признаны как активы согласно положениям новых НСБУ). 
Основные бухгалтерские записи по прекращению признания элементов бухгалтерского учета, которые не соответствуют критериям признания, предусмотренным новыми НСБУ, приведены в приложении 3.
    19. Элементы бухгалтерского учета, отраженные до даты перехода на новые НСБУ, которые не соответствуют критериям классификации из этих стандартов, переклассифицируются (например, субсидии, за исключением полученных государственными, муниципальными и другими аналогичными субъектами, в том числе публичными учреждениями с финансовой автономией,  переводятся из собственного капитала в состав обязательств, а обязательства собственникам по дополнительным вкладам в уставный капитал - из обязательств в состав собственного капитала).
Основные бухгалтерские записи по переклассификации элементов бухгалтерского учета согласно требованиям, предусмотренным в новых НСБУ, приведены в приложении 4.

Разницы, относящиеся к оценке 
элементов бухгалтерского учета

    20. Разницы, относящиеся к оценке элементов бухгалтерского учета, возникают в случае, когда новые НСБУ устанавливают другие правила оценки,  чем те, которые были предусмотрены в стандартах, применявшихся до даты перехода (например, суммы уменьшения переоцененной стоимости долгосрочных активов не могут быть отражены как элемент собственного капитала, а затраты по займам, относящиеся к квалифицируемым активам, признанные до даты перехода как текущие расходы, могут капитализироваться). 
    Основные бухгалтерские записи по оценке элементов бухгалтерского учета согласно требованиям, предусмотренным в новых НСБУ, приведены в приложении 5.

Перенос остатков счетов 
бухгалтерского учета, применявшихся до
 даты перехода на новые НСБУ, в новые счета

    21. Остатки счетов бухгалтерского учета, применявшихся до даты перехода на новые НСБУ, переносятся в новые счета бухгалтерского учета путем составления корректировочных бухгалтерских записей. В этом случае следует принимать во внимание, что в общий План счетов бухгалтерского учета были введены дополнительные счета, изменены коды и названия отдельных счетов, разделены и объединены некоторые счета.  
Основные бухгалтерские записи по переносу остатков счетов бухгалтерского учета, применявшихся до даты перехода на новые НСБУ, в новые счета бухгалтерского учета приведены в приложении 6

Дата вступления в силу

    22. Настоящие рекомендации вступают в силу с 1 января 2014 года.

    anexa nr.1

    anexa nr.2

    anexa nr.3

    anexa nr.4

    anexa nr.5

    anexa nr.6

 

Înregistrare

Restabilirea parolei

Se încarcă...